• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

É HOJE (28/11): edital da Prefeitura com vagas para Enfermeiro, Nutricionista, Técnico em Radiologia e outros, encerra as inscrições!

Edital oferta vagas de nível médio/técnico e superior.

Igor Macedo por Igor Macedo
28 de novembro de 2025, 07:19h
em Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Públicos, Mato Grosso do Sul
Banner promocional com texto "Concurso Prefeitura" sobre uma mesa de madeira com laptop e estante de livros ao fundo.

Inscrições para o concurso da prefeitura com oportunidades para Enfermeiro, Nutricionista, Técnico em Radiologia e diversas outras áreas estão se encerrando. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O prazo final para participar do processo seletivo da Prefeitura Municipal chega ao fim nesta sexta-feira, 28 de novembro de 2025.

Com oportunidades para profissionais de diferentes áreas da saúde e engenharia, o edital contempla 31 vagas distribuídas entre cargos que exigem formação de nível médio/técnico e superior.

Interessados devem ficar atentos para não perder a chance de ingressar no serviço público ainda este ano.

Distribuição de vagas

O edital divulgado oferece oportunidades para diversas formações. Entre os destaques estão:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Assistente Social (2 vagas)
  • Educador Físico (1 vaga)
  • Engenheiro Civil (1 vaga)
  • Enfermeiro (7 vagas)
  • Odontólogo I (1 vaga)
  • Farmacêutico Bioquímico (1 vaga)
  • Fonoaudiólogo (2 vagas)
  • Psicólogo (4 vagas)
  • Técnico em Enfermagem (7 vagas)
  • Técnico em Radiologia (1 vaga)
  • Terapeuta Ocupacional (2 vagas)
  • Nutricionista I (1 vaga)
  • Fisioterapeuta (1 vaga)

Etapas do processo seletivo e remuneração

A seleção será composta por prova objetiva, marcada para 14 de dezembro de 2025, e análise de títulos, conforme estabelecido pelo edital.

As provas abordarão conteúdos de língua portuguesa, interpretação de texto, conhecimentos gerais, políticas públicas, conteúdos específicos de cada área, além de temas voltados à saúde pública e coletiva, incluindo o funcionamento do SUS.

[buscador]

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Salários e carga horária

Os aprovados contarão com jornadas de trabalho que variam de 24 a 40 horas semanais. As remunerações mensais vão de R$ 2.110,50 até R$ 5.460,00, dependendo da função escolhida.

Como realizar a inscrição

As inscrições devem ser feitas somente presencialmente, até o dia 28 de novembro de 2025, das 7h30 às 11h, na sede da Prefeitura Municipal, situada à Rua Maria Barbosa Carneiro, nº 633, Centro.

O candidato deve conferir cuidadosamente a documentação exigida e comparecer no horário definido para garantir a participação.

Vista aérea da cidade de Alcinópolis-MS ao pôr do sol, com casas residenciais, estradas, áreas verdes e horizonte amplo sob céu colorido.
Prefeitura de Alcinópolis–MS encerra as inscrições de edital. Imagem: Facebook da Prefeitura de Alcinópolis–MS

Vigência e prorrogação do processo

O processo seletivo da Prefeitura Municipal de Alcinópolis–MS terá validade de 12 meses, com possibilidade de prorrogação por mais 12 meses, a depender das necessidades administrativas da gestão municipal.