• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Organizadoras Cebraspe

Concurso TCE MG: edital publicado com salários de R$ 12,5 mil

Vagas para quem tem nível superior; confira os cargos disponíveis e garanta sua inscrição dentro do prazo.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
9 de setembro de 2025, 18:31h
em Cebraspe, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Minas Gerais, Tribunal de Contas
Mãos escrevendo em caderno aberto com martelo de juiz, livros e óculos ao lado, tema concurso público.

Edital publicado! O Tribunal de Contas de Minas Gerais abriu vagas oferecendo salários de até R$ 12,5 mil; saiba de todos os detalhes. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu o edital do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais (TCE MG)! Publicado nesta terça-feira, 9 de setembro de 2025, o concurso oferece vagas imediatas destinadas a candidatos de nível superior, oferecendo salários de R$ 12.502,85, além de benefícios.

Quer saber mais detalhes deste certame e garantir sua inscrição? Continue acompanhando a leitura e confira os cargos disponíveis, requisitos, etapas e prazos.

Detalhes sobre o concurso

O edital do TCE MG está oferecendo 30 vagas para diferentes cargos de nível superior. Os servidores atuarão em uma jornada semanal entre 20 e 30 horas semanais, recebendo salários de R$ 12.502,85 mais auxílio-alimentação.

Organizado pela Cebraspe, o certame prevê aplicação da prova objetiva e discursiva no dia 25 de janeiro de 2026.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

Confira a seguir a distribuição das vagas disponíveis neste certame:

  • Analista de controle externo (diversas especialidades) – 22 vagas
    • Ciência da Computação – 10 vagas
    • Ciências Atuariais – 2 vagas
    • Ciências Contábeis – 3 vagas
    • Direito – 6 vagas
    • Engenharia – 1 vaga
  • Arquivista – 1 vaga
  • Bibliotecário – 1 vaga
  • Comunicador Social – 1 vaga
  • Psicólogo – 1 vaga
  • Médico – 4 vagas

As vagas também estão distribuídas entre pessoas com deficiência, preta, parda, indígena, quilombola e transgênero.

Requisitos para se candidatar

Para participar do concurso antes é preciso conferir se você atende aos critérios exigidos no edital:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
  • Ter idade mínima de 18 anos;
  • Possuir graduação específica para o cargo escolhido;
  • Estar regular com as obrigações eleitorais;
  • Estar quite com as obrigações militares (para candidatos homens);
  • Não possuir antecedentes criminais.

Acesse o edital para conferir as especificações exigidas para cada cargo.

Remuneração, benefícios e carga horária

O salário oferecido no concurso é de R$ 12.502,85, com jornada de 20 a 30 horas semanais. Além disso, os servidores contarão com benefícios como:

  • Auxílio-alimentação: R$ 2.073,54
  • Assistência à saúde: R$ 937,64

Após o seu primeiro ano de exercício do cargo, você será submetido(a) à avaliação de desempenho, podendo receber adicional de desempenho (ADE) de até R$ 6.865,00.

Como realizar sua inscrição

Mulher sorrindo enquanto analisa documentos em uma mesa com símbolos digitais azuis de verificação ao redor
Tribunal de Contas de MG abre inscrições em novembro; veja prazos, vagas e salários.
Imagem: Notícias Concursos

A inscrição para o concurso do TCE MG inicia no dia 10 de novembro até 9 de dezembro de 2025. Os candidatos interessados poderão realizar sua inscrição através do site da Cebraspe.

O valor da taxa de inscrição é de R$ 180,00, podendo ficar isento quem estiver desempregado, for doador de sangue, membro de mesa receptora de votos em seção eleitoral no estado de Minas Gerais ou não tenham condições financeiras de arcar com o custo.

A solicitação de isenção deve ser feita entre os dias 10 e 21 de novembro de 2025.

Etapas concurso

O concurso contará com prova objetiva que ocorrerá no turno da manhã e prova discursiva que vai acontecer no turno da tarde, ambas com duração de 4 horas e agendadas para o dia 21 de janeiro de 2026.

Validade do concurso

O concurso do TCE MG ficará válido por até dois anos, podendo ser prorrogado por mais dois anos. Desse modo, quem ficar na lista de espera poderá ser convocado durante todo o período de validade do certame.

Resumo do concurso

Item Detalhes
Status Edital publicado
Banca Cebraspe
Cargos Diversos
Escolaridade Nível superior
Vagas 30
Salário inicial R$ 12.502,85
Carga horária 20 a 30h semanais
Inscrições 10/11 a 09/12/2025
Taxa inscrição R$ 180,00
Data da prova objetiva 21/01/2026
Edital TCE-MG

Quer mais oportunidades? Acesse agora o portal Notícias Concursos.