• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Amazonas

Concurso Sema AM: banca organizadora é definida para edital com 159 vagas

A expectativa é que o edital seja publicado até o final de 2025.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
24 de dezembro de 2025, 12:41h
em Amazonas, Cebraspe, Concursos Previstos, Concursos Públicos
Mulher estudando deitada com laptop e livros para concurso público, focada na preparação.

Banca definida! O concurso da SEMA AM já tem organizadora confirmada. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O anúncio do concurso SEMA AM trouxe expectativas para quem sonha em ingressar numa das áreas ambientais do Amazonas. Com a confirmação da banca organizadora, os futuros candidatos já podem se preparar para um concurso que promete agitar o cenário dos concursos em 2025.

São 159 vagas a serem ofertadas apenas para a Secretaria de Estado de Meio Ambiente, proporcionando oportunidades em cargos de diferentes níveis de escolaridade e abrindo portas para uma nova geração de profissionais comprometidos com a preservação ambiental.

Confira a seguir mais detalhes e veja qual banca ficará responsável pela organização do concurso.

Banca definida e próximos passos do concurso

A confirmação do Cebraspe como banca organizadora do concurso da Secretaria de Meio Ambiente do Amazonas representa um avanço importante no cronograma. O nome da organizadora foi oficializado pelo Portal Nacional de Contratações Públicas, trazendo mais segurança para quem está ansioso pelo lançamento do edital.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A principal atribuição do Cebraspe será receber as inscrições e aplicar as provas. Assim que for assinado o contrato de prestação de serviços, o edital poderá ser publicado, trazendo todas as regras, número de vagas por cargo, requisitos e etapas avaliativas.

O governador Wilson Lima destacou que esse concurso, além de suprir o déficit de servidores, mostra uma iniciativa positiva para antecipar desafios e conciliar desenvolvimento com a proteção ambiental.

Previsão de datas e lançamento do edital

Segundo o cronograma informal, o edital do concurso da Sema AM será divulgado até o final de 2025. Isso quer dizer que, nos próximos meses, a banca já deverá estar organizando detalhes como prazo de inscrições, conteúdo programático e datas das provas.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

O interessado pode, portanto, planejar os estudos com mais critério e analisar o histórico de provas anteriores do Cebraspe para sair na frente.

Distribuição das vagas e cargos previstos

O concurso oferecerá 159 vagas só para a Secretaria do Meio Ambiente, destinadas a cargos de níveis médio e superior. A lista detalhada de funções ainda não foi revelada, mas a expectativa é que envolva áreas técnicas ligadas à gestão ambiental, conservação e fiscalização.

E não para por aí: o concurso do IPAAM, também autorizado, vai ofertar mais 140 vagas, reforçando o compromisso do Estado com o fortalecimento da equipe que atua em defesa das riquezas naturais do Amazonas.

Vale ressaltar que, por enquanto, não há confirmação se o Cebraspe organizará também a seleção do IPAAM, já que cada instituição conduz seus próprios trâmites.

Primeiro concurso público da Sema AM

Mão segurando caneta branca e preta escrevendo em formulário impresso sobre mesa de madeira
Banca definida! Concurso SEMA AM dá mais um passo rumo à publicação do edital.
Imagem: Freepik

A realização do primeiro concurso da história da Sema AM marca uma fase inédita para a administração ambiental do Amazonas. O secretário de Estado do Meio Ambiente, Eduardo Taveira, ressaltou que é um passo fundamental para melhorar a gestão de conhecimento, fortalecimento de equipes técnicas e o avanço de políticas públicas ambientais.

Veja também: PDV para até 1.100 desligamentos pode abrir oportunidades para novo concurso na Petrobras

Oportunidade inédita também para o IPAAM

O Instituto de Proteção Ambiental do Amazonas (IPAAM) finalmente voltará a abrir vagas depois de 18 anos. O último concurso do órgão ocorreu em 2008, quando foram ofertadas 61 vagas para analistas ambientais.

Na ocasião, a seleção foi composta por provas de conhecimento e avaliação de títulos, com foco em múltipla escolha e questões subjetivas ligadas à ciência ambiental.

Como se preparar para o concurso do meio ambiente em 2025

Com a definição da banca Cebraspe e o edital prestes a sair, aqueles que desejam conquistar uma das vagas devem iniciar os estudos o quanto antes, focando nas disciplinas mais comuns em seleções de órgãos ambientais: legislação ambiental, conhecimentos gerais, atualidades e raciocínio lógico.

Dicas para construir um cronograma de estudos inteligente

  • Reserve horários diários focados na resolução de exercícios do Cebraspe.
  • Estude atualidades relacionadas à preservação ambiental, sustentabilidade e políticas públicas.
  • Cuide da saúde mental: pausas, lazer e bom sono fazem parte da preparação.
  • Participe de fóruns e comunidades online para troca de informações e dicas.

Buscar orientação com especialistas e outros candidatos veteranos pode proporcionar um diferencial importante, especialmente quando se trata de estratégias específicas para as provas do Cebraspe, que costumam desafiar no estilo “certo ou errado”.

Para mais informações, acesse o portal Notícias Concursos e acompanhe em primeira mão a publicação do edital.