• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso Proderj avança: contrato foi assinado e edital pode ser divulgado em breve

O concurso contará com 28 vagas para candidatos de níveis médio, técnico e superior, com remuneração de até R$ 4,5 mil.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
24 de dezembro de 2025, 12:41h
em Concursos Previstos, Concursos Públicos, Rio de Janeiro
Mulher surpresa com óculos segurando lápis e livro vermelho, fundo rosa, texto concurso público

Proderj avança! Contrato com banca IBDO foi publicado e edital deve ser liberado em breve. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Cresce a expectativa entre os concurseiros do Rio de Janeiro: o concurso Proderj (Centro de Tecnologia de Informação e Comunicação do Estado do Rio de Janeiro) está cada vez mais próximo. Com o contrato firmado com o Instituto IBDO e publicado no Diário Oficial do Estado em 6 de junho, tudo indica que o edital será divulgado em breve.

A seleção promete agitar o cenário de concursos no estado, com oportunidades em diversas áreas e níveis de escolaridade. Apesar dos atrasos no cronograma inicial, causados pela publicação tardia do contrato, a expectativa entre os candidatos só cresce.

Confira abaixo todos os detalhes confirmados, além de dicas de preparação e o que esperar do certame!

Distribuição das vagas e cargos disponíveis

O concurso Proderj irá ofertar 28 vagas imediatas para cargos de níveis médio, técnico e superior. Autorizado por Cláudio Castro, governador do Estado do Rio de Janeiro, o certame atende a uma demanda antiga por profissionais qualificados.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Nível Médio

  • Assistente administrativo: 5 vagas

Nível Técnico

  • Programador de produção, computação e desenvolvimento: 5 vagas
  • Técnico de suporte, computação e processamento: 5 vagas

Nível Superior

  • Analista de sistemas e métodos: 13 vagas

O cargo de assistente administrativo exige ensino médio completo e oferece salário inicial de R$ 2.141,93. Para técnico de suporte, também é exigido ensino médio técnico em Informática, com remuneração igual.

Quem escolher a vaga de programador terá que apresentar certificado de curso de aperfeiçoamento em linguagem de programação, com vencimentos iniciais de R$ 3.848,14. Já o analista de sistemas, de nível superior, contará com um salário de R$ 4.549,35.

Detalhes sobre o edital e calendário previsto

De acordo com o termo de referência, que funciona como espelho para o edital, a publicação do documento ocorreria em outubro, mas atrasos administrativos empurraram os prazos.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Agora, com o contrato divulgado em junho, a expectativa é de que o edital saia ainda este mês. Caso isso se confirme, as provas podem ser aplicadas já em janeiro de 2026, conforme o cronograma previamente sugerido.

Veja também: Concurso da Caixa tem edital confirmado para 7/11 com mais de 180 vagas e salários que chegam a R$ 14,9 mil!

Como será a prova do concurso Proderj?

Mão segurando caneta preta e preenchendo respostas em prova objetiva de múltipla escolha em papel branco
Confira os cargos disponíveis no concurso Proderj e prepare-se para o edital, que pode ser publicado em breve!
Imagem: Freepik

A seleção contará apenas com prova objetiva, sendo a única etapa do processo. Exceto para o cargo de assistente administrativo, que terá 50 questões, todos os outros cargos terão uma avaliação com 60 perguntas, divididas entre conhecimentos básicos e específicos.

Conhecimentos básicos (comum a todos os cargos):

  • Língua Portuguesa: 10 questões
  • Raciocínio Lógico: 10 questões
  • Noções de Direito Administrativo e Constitucional: 10 questões

Conhecimentos específicos:

  • Analista de sistemas: Segurança da Informação, Processos de Desenvolvimento de Software, Tecnologia, Engenharia de Software, Arquitetura e Computação em Nuvem (30 questões)
  • Técnico de suporte: Hardware, funções e conceitos de softwares, Internet, redes locais e sem fio (30 questões)
  • Programador: Linguagens de Programação, Lógica de Programação e Estrutura de Dados (30 questões)
  • Assistente administrativo: Noções de Informática (20 questões)

Os candidatos aprovados irão cumprir carga de trabalho de 40 horas semanais.

Fique por dentro: PDV para até 1.100 desligamentos pode abrir oportunidades para novo concurso na Petrobras

Dicas de preparação e próximos passos

Montar um cronograma de estudos, priorizando disciplinas de maior peso e as matérias específicas do cargo desejado, é o caminho ideal neste momento. O termo de referência já confirmou boa parte da estrutura do exame, permitindo que os concurseiros busquem materiais direcionados.

Neste período que antecede a publicação do edital oficial, vale investir em simulados focados na banca IBDO, analisar conteúdos de concursos similares e procurar acompanhamento especializado, se possível. O diferencial estará na preparação personalizada e na disciplina diária.

Fique por dentro de todas as atualizações acessando o portal Notícias Concursos todos os dias e seja o primeiro a saber quando o edital sair.