• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Centro-Oeste

Concurso Prefeitura de Paraúna GO 2019: Saiu edital com 1.044 vagas!

Igor Macedo por Igor Macedo
26 de abril de 2025, 18:59h
em Centro-Oeste, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Concursos por Estado, FUNVAPI, Goias, Prefeitura
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No Estado de Goiás, a Prefeitura Municipal de Paraúna publicou edital de concurso público para preenchimento de nada menos que 1.044 vagas em cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior, sendo 164 vagas de provimento imediato e 880 para cadastro de reserva. As remunerações oferecidas variam entre R$ 1.005,48 e R$ 2.923,56, por carga horária de 20 e 40 horas semanais.

As vagas destinadas são para os cargos de Operador de Máquinas Pesadas, Auxiliar de Serviços de Higiene e Alimentação, Gari Coletor, Motorista, Agente Comunitário de Saúde, Agente de Combate de Endemias, Agente de Manutenção Mecânica, Eletricista, Operador de Máquinas Leves e Operador de Serviços Gerais (nível fundamental).

Instrutor de Esportes, Topógrafo, Assistente de Creche, Atendente de Consultório Dentário, Técnico em Radiologia, Cuidador de Idoso, Técnico de Laboratório de Análises Clínicas, Técnico em Enfermagem, Auxiliar de Controle Interno, Fiscal Ambiental, Fiscal de Serviços Públicos e Fiscal de Tributos (nível médio).

Professor de História, Professor de Letras, Professor de Matemática, Professor Pedagogo, Professor de Química, Professor de Ciências Biológicas, Professor de Educação Física, Médico Clínico Geral, Professor de Física, Professor de Geografia,  Psicólogo, Biomédico, Enfermeiro, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Analista Ambiental, Assistente Social, Auditor de Tributos, Educador Físico, Fonoaudiólogo, Nutricionista e Odontólogo (nível superior).

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Inscrição Prefeitura de Paraúna GO 2019

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever entre o período de 26 de setembro e 22 de outubro de 2019, no site oficial da banca organizadora Núcleo de Seleção. O valor da inscrição varia entre R$ 55,00 (nível fundamental), R$ 95,00 (nível médio) e R$ 125,00 (nível superior).

Provas Prefeitura de Paraúna GO 2019

O concurso consistirá em provas objetivas (para todos), prova de títulos para nível superior e prova prática para Operador de Máquinas. As avaliações serão aplicadas no dia 24 de novembro, em locais a serem informados no dia 20 de novembro no site do Núcleo de Seleção. O concurso público é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério da administração municipal.

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura Municipal de Paraúna GO 2019
  • Banca organizadora: Núcleo de Seleção
  • Escolaridade: fundamental, médio, técnico e superior
  • Número de vagas: 1.044
  • Remuneração: R$ 1.005,48 a R$ 2.923,56
  • Inscrições: até 22 de outubro de 2019
  • Taxa de Inscrição: R$ 55,00, R$ 95,00 e R$ 125,00
  • Provas: 24 de novembro de 2019
  • Situação: PUBLICADO
EDITAL PREFEITURA DE PARAÚNA GO 2019
[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Paraúna - GO 2019 - Profissional do Magistério NI - Pedagogo - Sede (Zona Urbana)

Apostila Prefeitura de Paraúna – GO 2019 – Profissional do Magistério NI – Pedagogo – Sede (Zona Urbana)

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Paraúna - GO 2019 - Profissional do Magistério NI - Pedagogo - Sede (Zona Urbana)

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Paraúna – GO 2019 – Profissional do Magistério NI – Pedagogo – Sede (Zona Urbana)

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Paraúna - GO 2019 - Comum aos Cargos de Nível Médio

Apostila Prefeitura de Paraúna – GO 2019 – Comum aos Cargos de Nível Médio

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Paraúna - GO 2019 - Comum aos Cargos de Nível Médio

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Paraúna – GO 2019 – Comum aos Cargos de Nível Médio

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Paraúna - GO 2019 - Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate ás Endemias

Apostila Prefeitura de Paraúna – GO 2019 – Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate ás Endemias

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Paraúna - GO 2019 - Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate ás Endemias

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Paraúna – GO 2019 – Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate ás Endemias

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Paraúna - GO 2019 - Comum aos Cargos de Nível Fundamental

Apostila Prefeitura de Paraúna – GO 2019 – Comum aos Cargos de Nível Fundamental

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Paraúna - GO 2019 - Comum aos Cargos de Nível Fundamental

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Paraúna – GO 2019 – Comum aos Cargos de Nível Fundamental

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Tags: concursoeditalempregoprocesso seletivo
Postagem anterior

Processo seletivo FURG RS 50/2019 tem inscrições abertas para Professor Auxiliar

Próxima postagem

Concurso Prefeitura de Ourinhos SP 2019: Inscrições prorrogadas! Data da prova alterada!

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem

Concurso Prefeitura de Ourinhos SP 2019: Inscrições prorrogadas! Data da prova alterada!

Sebrae abre inscrições em quatro editais com salários de até R$ 6 mil

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.