• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso PM: comandante revela detalhes do novo edital para o Nordeste

Ana C por Ana C
20 de março de 2024, 09:49h
em Concursos Públicos
Concurso PM: comandante revela detalhes do novo edital para o Nordeste

Concurso PM: comandante revela detalhes do novo edital para o Nordeste. Imagem: Portal SE

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Reunião sobre o novo concurso PM aconteceu no início da semana

Se você busca por concursos policiais, saiba que um novo concurso PM está chegando. Desta vez, as vagas são para o Nordeste.

Confira aqui.

Sobre o novo concurso PM

Na última segunda-feira, 18, representantes do governo de Sergipe se reuniram para discutir os detalhes preliminares do próximo concurso da Polícia Militar do estado. O encontro, que contou com a participação do comandante-geral da PMSE, coronel Alexsandro Ribeiro, foi revelado pelo próprio coronel em uma publicação nas redes sociais.

Durante essa reunião estratégica, estiveram presentes diversos secretários do governo, o procurador-geral e representantes da assessoria da corporação policial.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Embora os detalhes específicos do concurso ainda não tenham sido divulgados, o comandante-geral mencionou que mais informações serão fornecidas posteriormente.

Veja mais sobre o concurso PM.

Declaração do governador

O governador Fábio Mitidieri também reiterou o compromisso do governo estadual em realizar o concurso durante o ano de 2024.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Em uma declaração feita durante a solenidade de aniversário da Polícia Militar de Sergipe, Mitidieri afirmou: “Ainda este ano realizaremos um novo concurso para aumentar o efetivo.”

Esta afirmação confirma a intenção do governo em fortalecer o quadro de servidores da PMSE, contribuindo para a segurança e o bem-estar da população. Vale ressaltar que esta não é a primeira vez que o governador menciona o concurso, já tendo indicado no ano anterior a intenção de realizá-lo em 2024.

Vagas e Cargos no Próximo Concurso PM SE

A divulgação do quantitativo de vagas e dos cargos a serem ofertados no próximo concurso da Polícia Militar de Sergipe ainda é aguardada com expectativa tanto pela população quanto pelos aspirantes a ingressar na corporação. Até o momento, o governo e a própria instituição não confirmaram oficialmente essa demanda.

Espera-se que o concurso ofereça oportunidades para soldados e oficiais, dois dos cargos mais almejados por quem deseja fazer parte da PM SE. O comandante da Polícia Militar de Sergipe já indicou anteriormente que a abertura de um novo concurso estava sendo considerada.

De acordo com suas declarações, o próximo concurso da corporação está em fase de análise pelo Governo do Estado. No entanto, o coronel Ribeiro não chegou a confirmar o número de vagas que serão disponibilizadas.

Concurso PM: comandante revela detalhes do novo edital para o Nordeste
Concurso PM: comandante revela detalhes do novo edital para o Nordeste. Imagem: Portal SE

 

É importante ressaltar que o pedido para realização do concurso foi encaminhado ao governador Fábio Mitidieri pelo secretário de Segurança do Estado, João Eloy de Menezes.

Diante dessas informações, é evidente que há um interesse real e um esforço por parte das autoridades competentes em fortalecer o efetivo da Polícia Militar de Sergipe. A expectativa agora é aguardar a confirmação oficial do quantitativo de vagas, dos cargos disponíveis e demais detalhes sobre o concurso PM.

Sobre o último certame

O último concurso da Polícia Militar de Sergipe foi realizado em 2018, oferecendo um total de 330 vagas, das quais 300 foram destinadas ao cargo de soldado e 30 para oficiais.

Soldado:

  • Para o cargo de soldado, as vagas foram distribuídas em 240 para homens e 60 para mulheres.
  • Os requisitos para a carreira incluíam o ensino médio completo e a posse da Carteira Nacional de Habilitação (CNH) na categoria B, comprovação necessária durante o curso de formação.
  • Além disso, era exigida uma altura mínima de 1,65m para homens e 1,60m para mulheres, com idade mínima de 18 anos e máxima de 35 anos.
  • Os soldados aprovados receberam remuneração inicial de R$3.370.

Oficial:

  • Para o cargo de oficial, foram disponibilizadas 24 vagas para o sexo masculino e seis para o feminino.
  • O requisito educacional para os oficiais era o nível superior completo em Direito, juntamente com a posse da CNH tipo B.
  • As exigências de altura e idade mínima e máxima eram as mesmas do cargo de soldado.
  • Os oficiais aprovados foram remunerados com ganhos iniciais de R$9.236,39.

Ambas as carreiras foram contratadas sob o regime estatutário, proporcionando estabilidade e benefícios aos servidores públicos.

 

Tags: concurso pmconcursos policiaispm nordeste
Postagem anterior

Conheça quatro moedas recentes de 1 real que podem valer até R$ 200

Próxima postagem

Concurso CAIXA: qual maior salário do edital? Confira quanto pode ganhar um aprovado

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Concurso CAIXA: qual maior salário do edital? Confira quanto pode ganhar um aprovado

Concurso CAIXA: qual maior salário do edital? Confira quanto pode ganhar um aprovado

Pé de meia

COMEÇOU! Confira as condições para receber de R$ 200 a R$ 9 MIL no Programa PÉ DE MEIA

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.