• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso Petrobras: quando será o próximo edital?

A previsão é de que o novo edital traga oportunidades para cargos de nível superior.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
28 de julho de 2025, 11:41h
em Concursos Previstos, Concursos Públicos, Petrobras
Fachada da sede da Petrobras no Rio de Janeiro.

Petrobras vai abrir novo concurso? Confira todos os detalhes. Imagem: Portal Gov.br

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso Petrobras é um dos mais aguardados do país, atraindo milhares de candidatos em busca de estabilidade e benefícios. Em 2025, a expectativa por um novo edital cresce, mas a estatal ainda não confirmou oficialmente a realização de um novo processo seletivo neste ano.

A Fundação Cesgranrio já foi contratada para futuras seleções, o que mantém a esperança entre os interessados. Enquanto isso, a Petrobras segue focada na convocação dos aprovados em concursos anteriores, especialmente do edital 2023.2, que segue vigente até dezembro de 2025, com possibilidade de prorrogação.

Novo edital da Petrobras: quando deve ser divulgado?

Apesar da pressão de candidatos e da necessidade de recomposição do quadro de funcionários, a Petrobras informou que não há previsão imediata para um novo concurso em 2025. O edital mais recente, publicado no segundo semestre de 2023, continua válido e pode ser prorrogado por até 18 meses.

No entanto, com o esgotamento do cadastro reserva do concurso realizado em 2021, cresce a expectativa de que um novo edital seja lançado em 2026, voltado especialmente para funções que exigem formação superior.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Principais motivos para um novo concurso Petrobras em breve

  • Todos os candidatos aprovados para cargos de nível superior já foram convocados.
  • Com mais de US$ 73 bilhões em investimentos previstos pelo governo federal, cresce a demanda por profissionais qualificados.
  • O número de funcionários foi reduzido pela metade nos últimos anos.
  • Cresce a necessidade de profissionais voltados à transição energética e inovação tecnológica.
  • A intensificação dos trabalhos na Margem Equatorial exige a contratação de especialistas em engenharia, geologia e técnicos qualificados.

Quais cargos e vagas podem ser ofertados?

O novo concurso deve priorizar profissionais com formação superior, abrangendo áreas como engenharia, geologia, suporte técnico e gestão. A tendência é que as vagas sejam distribuídas novamente entre as regiões Nordeste, Sul e Sudeste, com destaque para cidades estratégicas como Rio de Janeiro, Macaé, Paulínia, Cubatão, Santos, Recife, Ipojuca, Canoas, Porto Alegre, Curitiba e outras.

A empresa também aumentou o número de cidades com aplicação das provas, passando de 19 para 40 municípios, o que torna a participação mais acessível para candidatos de diferentes regiões do Brasil.

Possíveis cargos e áreas contempladas

Funcionários da Petrobras em operação industrial conversam usando equipamento de proteção.
Confira os cargos que podem ser oferecidos no próximo concurso da Petrobras.
Imagem: Agência Gov
  • Engenharia (diversas especialidades)
  • Geologia
  • Química de Petróleo
  • Operação e Manutenção
  • Logística
  • Segurança do Trabalho
  • Enfermagem
  • Instrumentação
  • Áreas administrativas

Quais são os requisitos para participar do concurso Petrobras?

As exigências mudam de acordo com o cargo, sendo comum a solicitação de:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
  • Idade mínima de 18 anos;
  • Formação técnica ou superior na área pretendida;
  • Registro no conselho de classe, quando exigido;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e militares;
  • Obter aprovação em todas as etapas do concurso.

Estrutura de carreira e remuneração

A carreira na Petrobras é estruturada em quatro níveis: Júnior, Pleno, Sênior e Master. Os salários podem ultrapassar R$ 60 mil nas posições mais altas. Além disso, a empresa oferece benefícios como plano de saúde, auxílio-alimentação, incentivo à educação, participação nos lucros, previdência complementar e gratificações por tempo de serviço.

Faixas salariais (nível superior)

Cargo Remuneração
Início de carreira (Administrativo) R$ 14.386,26
Início de carreira (Offshore) R$ 23.189,76
Topo de carreira (Administrativo) R$ 37.000,00
Topo de carreira (Offshore) Acima de R$ 60.000,00

Como foi o último concurso?

O concurso da Petrobras realizado no segundo semestre de 2023 ofereceu um total de 6.412 oportunidades para profissionais de nível técnico, sendo 916 vagas para início imediato e outras 5.964 destinadas ao cadastro de reserva. Sob organização do Cebraspe, a seleção atraiu mais de 160 mil candidatos, com provas realizadas em 40 municípios pelo país.

A remuneração mínima foi de R$ 5.878,82, com benefícios como plano de saúde, auxílio alimentação, auxílio escolar, participação nos lucros e previdência complementar.

Estrutura da prova

  • Conhecimentos gerais: 40 questões de Língua Portuguesa e Matemática
  • Conhecimentos específicos: 60 questões técnicas
  • Pontuação mínima: 30 pontos ao todo, sendo exigido um desempenho mínimo de 8 questões na parte de conhecimentos gerais e 18 na área específica.
  • Próximas fases: exames médicos e avaliação das condições físicas e mentais

O que mudou nos concursos Petrobras nos últimos anos?

Nos últimos anos, a Petrobras ampliou o número de cidades para aplicação das provas, facilitando o acesso de candidatos de todo o país. Houve também modernização dos conteúdos cobrados, com maior foco em temas ligados à transição energética e inovação tecnológica. A tendência é que os próximos editais sigam essa linha, buscando profissionais alinhados com os novos desafios do setor.

Enquanto o novo concurso da Petrobras ainda não é anunciado, você pode acompanhar outras oportunidades que já estão com inscrições abertas acessando a página inicial do Notícias Concursos. E pode ficar tranquilo: assim que a nova seleção da estatal for oficialmente confirmada, você será um dos primeiros a saber!