• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso MP MA: edital previsto para março com área de Apoio em estudo!

A instituição estuda a possibilidade de realizar um concurso para a área de Apoio em um futuro próximo.

Lara Lorrane por Lara Lorrane
4 de março de 2025, 17:29h
em Concursos Previstos, Concursos Públicos, Ministério Público
Jovem estudante com livros e caneca, simbolizando a preparação para o concurso público MP MA.

Concurso MP MA: com edital previsto para março. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Ministério Público do Maranhão (MP MA) está prestes a lançar um novo concurso público, com o edital para promotores programado para ser publicado até 7 de março. Além disso, a instituição estuda a possibilidade de realizar um concurso para a área de Apoio em um futuro próximo. Essas informações foram divulgadas pelo procurador-geral de justiça, gerando expectativas entre os interessados em ingressar na carreira pública.

Detalhes do concurso para promotores

O concurso para promotores do MP MA já está em fase avançada de preparação. O Instituto AOCP foi escolhido como banca organizadora, e o contrato já foi assinado. Esta seleção oferecerá 10 vagas imediatas para o cargo de promotor de justiça.

Requisitos e remuneração

Para participar do concurso, os candidatos devem possuir:

  • Bacharelado em Direito
  • Mínimo de três anos de atividade jurídica

A remuneração inicial para o cargo de promotor é de R$32.350,30.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Etapas do concurso

O processo de seleção para promotores será composto por cinco etapas:

  1. Prova preambular objetiva
  2. Duas provas discursivas
  3. Inscrição definitiva (exames de sanidade física e mental, exame psicotécnico, sindicância da vida pregressa e investigação social)
  4. Prova oral e prova de tribunal
  5. Avaliação de títulos

Conteúdo programático

As provas abordarão quatro grupos temáticos principais:

  1. Direito Constitucional, Direito Administrativo, Organização do Ministério Público e Organização Judiciária do Estado do Maranhão
  2. Direito Civil, Direito Processual Civil e Direito Financeiro e Tributário
  3. Direito Penal, Direito Processual Penal e Direito Eleitoral
  4. Direitos Transindividuais e Direitos Humanos (incluindo Direito Ambiental, Sanitário, da Criança e do Adolescente, do Consumidor, do Idoso, das Pessoas com Deficiência, à Educação e legislações específicas)

Perspectivas para o concurso da área de Apoio

Embora o foco atual esteja no concurso para promotores, o MP MA também planeja realizar um concurso para a área de Apoio. No entanto, os detalhes deste certame ainda estão em fase de estudo e planejamento.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Análise da força de trabalho

O procurador-geral informou que a análise da necessidade da força de trabalho para os quadros da área de Apoio será realizada após a aprovação do plano de cargos. Esta avaliação levará em conta:

  • Implementação de soluções tecnológicas
  • Resultados do concurso para promotores
  • Adoção de inteligência artificial nos processos

Cargos existentes e vagas

Atualmente, o MP MA possui em sua estrutura os cargos de analista e técnico ministerial. De acordo com dados do próprio órgão, existem 45 cargos vagos, distribuídos da seguinte forma:

  • 9 vagas para analista ministerial
  • 36 vagas para técnico ministerial

Requisitos e remuneração

Para os cargos da área de Apoio, os requisitos e remunerações são:

Analista ministerial:

  • Requisito: Nível superior na área específica
  • Vencimento inicial: R$9.101,39
  • Vencimento final de carreira: R$15.760,66

Técnico ministerial:

  • Requisito: Nível médio
  • Vencimento inicial: R$5.053,68
  • Vencimento final de carreira: R$8.751,33

Além dos vencimentos, os servidores têm direito a um auxílio-alimentação de R$2.000,00.

Mão preenchendo um formulário com caneta, simbolizando o processo de inscrição no concurso MP MA.
Último concurso MP MA: detalhes da área de Apoio. Imagem: Freepik

Histórico do último concurso MP MA para área de Apoio

O último concurso realizado pelo MP MA para a área de Apoio ocorreu sob a organização da Fundação Carlos Chagas (FCC) e ofereceu 108 oportunidades.

Cargos ofertados

As vagas foram distribuídas entre diversos cargos de analista e técnico ministerial:

Analista ministerial:

  • Administrativo
  • Administrador
  • Processual/Direito
  • Arquiteto
  • Assistente Social
  • Comunicador Social/Jornalismo
  • Contador
  • Engenharia Civil
  • Engenharia Elétrica
  • Psicólogo
  • Banco de Dados
  • Rede e Infraestrutura
  • Segurança da Informação
  • Análise e Desenvolvimento de Sistemas
  • Teste e Qualidade de Software

Técnico ministerial:

  • Execução de Mandados
  • Edificações

Etapas de avaliação

Os candidatos foram avaliados por meio de:

  1. Prova objetiva
  2. Prova de redação
  3. Prova de títulos

Importância do concurso para o MP MA

A realização de novos concursos é fundamental para o fortalecimento e a modernização do Ministério Público do Maranhão. A entrada de novos servidores e promotores contribuirá para:

  1. Aumento da eficiência nos serviços prestados à sociedade
  2. Implementação de novas tecnologias e processos
  3. Melhoria no atendimento ao público
  4. Fortalecimento das ações de fiscalização e defesa dos direitos dos cidadãos

Preparação para o concurso

Para os interessados em participar dos futuros concursos do MP MA, seja para a área de promotoria ou de apoio, é recomendável iniciar a preparação o quanto antes. Algumas dicas incluem:

  1. Estudar o conteúdo programático das últimas provas
  2. Manter-se atualizado sobre as legislações pertinentes
  3. Praticar resolução de questões de concursos anteriores
  4. Acompanhar as notícias e atualizações sobre o MP MA
  5. Considerar a inscrição em cursos preparatórios especializados
Tags: concurso mp maedital do concurso MP MAinscrições para o concurso MP MAMinistério Público do Maranhão
Postagem anterior

Concurso da PF para Administrativo: veja as notas de corte por estado

Próxima postagem

Os 15 concursos para nível superior com menos dificuldade para passar

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Estudante concentrado estudando para concursos públicos, com foco em provas de nível superior.

Os 15 concursos para nível superior com menos dificuldade para passar

Tela inicial do aplicativo Nubank, mostrando o ícone do banco no celular.

Nubank lança nova regra de isenção de anuidade para o cartão ultravioleta

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.