• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso INSS: ministro anuncia NOVO EDITAL com 1.574 vagas

Ana C por Ana C
24 de outubro de 2023, 16:22h
em Concursos Públicos
Concurso INSS: ministro anuncia NOVO EDITAL com 1.574 vagas

Concurso INSS: ministro anuncia NOVO EDITAL com 1.574 vagas. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso INSS (Instituto Nacional do Seguro Social) foi finalmente anunciado pelo ministro Carlos Lupi. As declarações aconteceram nesta terça-feira, 24 de outubro.

As declarações vieram por meio das redes sociais.

Novo concurso INSS

O governo tem a expectativa de realizar o tão aguardado concurso para peritos no próximo ano, em 2024.

Essa seleção, que visa preencher 1.574 vagas para o cargo de perito, já estava planejada de acordo com a resolução 1.354, emitida pelo Conselho Nacional da Previdência Social em 4 de agosto.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O foco principal na distribuição dessas vagas será nas regiões nordeste e em áreas do interior do país, como parte dos esforços do governo para tornar os serviços previdenciários mais acessíveis, especialmente para aqueles em situação de vulnerabilidade.

O comprometimento do governo em garantir o funcionamento eficaz dos serviços da Previdência Social é evidente na alocação de recursos adicionais para o concurso.

Além dos R$ 652 milhões previstos, há um montante de R$ 1,788 bilhões direcionado ao Instituto Nacional do Seguro Social – INSS, bem como R$ 45 milhões, além dos R$ 150,5 milhões destinados ao Ministério da Previdência Social.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Esses investimentos visam garantir que a Previdência Social continue operando de maneira eficiente e ofereça serviços de qualidade à população.

Quem pode se inscrever neste concurso INSS 

Para se candidatar ao cargo de perito no INSS, é necessário ter um diploma de ensino superior em medicina e estar registrado no conselho profissional. A remuneração inicial varia de acordo com a carga horária de trabalho:

  • Para uma jornada de 20 horas semanais, o salário é de R$ 7.585,49.
  • Aqueles que trabalham 30 horas por semana recebem R$ 11.377,24.
  • Para uma carga horária de 40 horas semanais, o salário inicial é de R$ 15.169,69.

De acordo com informações da Federação Nacional dos Sindicatos dos Trabalhadores em Saúde, Trabalho, Previdência e Assistência Social (Fenasps), o INSS enfrenta uma carência de aproximadamente 23 mil servidores tornando o concurso INSS mais que necessário.

Funções do cargo do concurso INSS 

As principais funções do cargo são:

  • exercer atividades médico-periciais;
  • emissão de parecer conclusivo quanto à capacidade laboral;
  • inspeção de ambientes de trabalho;
  • caracterização da invalidez para benefícios previdenciários e assistenciais;
  • execução das demais atividades definidas nos termos do regulamento.
Concurso INSS: ministro anuncia NOVO EDITAL com 1.574 vagas
Concurso INSS: ministro anuncia NOVO EDITAL com 1.574 vagas. Imagem: Reprodução

Como foi o último concurso INSS 

O último concurso para peritos do INSS aconteceu em 2011, e foi uma oportunidade de grande destaque para os profissionais da área.

Naquela ocasião, foram disponibilizadas 375 vagas para peritos, e a responsável pela organização do concurso foi a renomada Fundação Carlos Chagas (FCC).

O processo seletivo para perito no INSS foi composto por provas objetivas e análise de títulos, sendo uma chance valiosa para demonstrar competência e habilidade na área.

A prova objetiva incluiu 80 questões, divididas em conhecimentos gerais e conhecimentos específicos.

Os tópicos abordados em conhecimentos gerais abrangiam disciplinas como língua portuguesa, ética no serviço público, noções de direito constitucional e noções de direito administrativo, refletindo a importância do domínio dessas matérias para a atuação eficaz na função de perito.

Já em conhecimentos específicos, os candidatos eram avaliados em áreas cruciais para o exercício da profissão, tais como medicina geral, legislação relacionada ao SUS (Sistema Único de Saúde), medicina do trabalho, legislação do trabalho, legislação de assistência social e legislação previdenciária.

Essas áreas de conhecimento são fundamentais para um perito do INSS, pois desempenham um papel crucial na avaliação de casos de saúde e previdência social.

Ficou claro que o concurso de 2011 para perito do INSS exigiu uma preparação sólida e um amplo conhecimento, demonstrando a relevância e a responsabilidade da função desempenhada por esses profissionais na sociedade.

Sobre o INSS

O INSS não só oferece os benefícios que precisamos quando mais precisamos, mas também é responsável por arrecadar as contribuições que mantêm esse sistema funcionando. Afinal, o dinheiro para pagar esses benefícios precisa vir de algum lugar, certo?

Para facilitar o acesso dos brasileiros a esses serviços, o INSS possui uma rede de agências em todo o país. Portanto, a sua segurança econômica e bem-estar financeiro estão diretamente relacionados a essa instituição.

A legislação previdenciária define as regras do jogo, estabelecendo critérios como idade mínima, tempo de contribuição e carência para a concessão de benefícios. Portanto, o INSS garante que tudo esteja de acordo com as regras, para que você possa usufruir dos benefícios previdenciários a que tem direito.

 

Tags: concursoconcurso inssconcurso inss 2024INSS
Postagem anterior

Resultado QUINA 6274 de HOJE, 24/10: prêmio de R$ 8,4 milhões

Próxima postagem

Reajuste da Petrobras deve REDUZIR preço da Gasolina nos postos do país

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Reajuste da Petrobras deve REDUZIR preço da Gasolina nos postos do país

Reajuste da Petrobras deve REDUZIR preço da Gasolina nos postos do país

Esta Moeda Antiga pode ser Vendida Hoje por Incríveis R$36MIL

Esta Moeda Antiga pode ser Vendida Hoje por Incríveis R$36MIL

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.