• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso do BDMG: edital publicado com 32 vagas e salário de R$ 9,5 mil

Lara Lorrane por Lara Lorrane
2 de outubro de 2024, 17:17h
em Concursos Públicos
Concurso BDMG foi divulgado! Imagem: Freepik

Concurso BDMG foi divulgado! Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais (BDMG) acaba de lançar um novo concurso público. Esta é uma chance para profissionais ingressarem em uma instituição financeira. Portanto, veja a seguir as principais informações sobre este certame.

Visão geral das vagas

O edital do concurso divulgado oferece 32 vagas efetivas para o cargo de Analista de Desenvolvimento, todas de nível superior. Os candidatos aprovados serão contratados sob o regime da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT), garantindo-lhes direitos trabalhistas essenciais, como o Fundo de Garantia do Tempo de Serviço (FGTS) e o seguro-desemprego.

Áreas de atuação e distribuição de vagas

As oportunidades estão distribuídas estrategicamente entre diversas áreas de especialização, conforme detalhado a seguir:

Gestão, Finanças e Controladorias

  • 13 vagas disponíveis

Infraestrutura e Segurança Cibernética

  • 5 vagas em aberto

Engenharias

  • 4 vagas exclusivas para graduados em Engenharia

Sistemas, Arquitetura de Soluções e Dados

  • 10 vagas abertas

É importante ressaltar que todas as vagas estarão sujeitas à disputa em ampla concorrência, havendo também reserva de vagas para Pessoas com Deficiência (PcD), em conformidade com a legislação vigente.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos educacionais

Para se candidatar a qualquer uma das vagas ofertadas, exceto na área de Engenharias, o requisito mínimo é a conclusão de um curso de graduação de nível superior em qualquer área do conhecimento. No entanto, para as vagas específicas de Engenharias, é imprescindível possuir diploma de graduação em um curso de nível superior em Engenharia.

Remuneração e benefícios

A remuneração inicial deste concurso é de R$ 9.571,25 para os aprovados, considerando uma carga horária de trabalho de 30 horas semanais. Além disso, os futuros analistas de desenvolvimento do BDMG terão direito a benefícios, conforme detalhado a seguir:

Participação nos lucros e resultados

  • Participação nos Lucros e Resultados (PLR), de acordo com a convenção vigente
  • Possibilidade de Programa de Participação nos Resultados (PPR), sujeito à aprovação anual e normativos do BDMG

Benefícios sindicais e progressão de carreira

  • Vínculo com o sindicato dos bancários, com reajuste salarial anual
  • Plano de Cargos, Salários e Carreira estruturado

Auxílios financeiros

  • Tíquete-refeição/alimentação no valor de R$ 1.984,90
  • 13º auxílio-alimentação de R$ 874,78
  • Auxílio-filhos com deficiência no valor mensal de R$ 659,67 por filho
  • Auxílio-creche/babá com teto de R$ 659,67 para filhos com até 5 anos e 11 meses de idade

Outros benefícios

  • Abono assiduidade (ausência injustificada de um dia útil por ano para empregados sem faltas descontadas no ano anterior)
  • Plano de previdência privada, conforme normas vigentes na época da contratação
  • Benefício de assistência à saúde, de acordo com as normas vigentes durante a vigência do contrato de trabalho
Concurso BDMG - Imagem: Freepik
Concurso BDMG – Imagem: Freepik

Processo seletivo justo e transparente

O concurso BDMG 2024 será conduzido por uma instituição renomada e experiente em seleções públicas, garantindo um processo justo, transparente e imparcial. Os candidatos serão avaliados por meio de provas objetivas, abrangendo conhecimentos gerais e específicos pertinentes a cada área de atuação.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Além disso, é possível que haja etapas complementares, como avaliação de títulos, exames médicos e procedimentos admissionais padrão, visando selecionar os profissionais mais qualificados e aptos a desempenhar as funções requeridas.

Inscrições para o concurso BDMG

Os candidatos interessados em participar do concurso do Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais devem prestar atenção aos prazos estabelecidos. Portanto, as inscrições estarão disponíveis a partir das 10h do dia 5 de dezembro até as 18h do dia 6 de janeiro de 2025.

Os registros poderão ser feitos no site do Cebraspe, que é o responsável pela organização do certame. Para se inscrever, o candidato precisará acessar o portal e preencher o formulário de inscrição. Ademais, após o preenchimento, será necessário imprimir o boleto bancário e pagar a taxa de R$ 114 para confirmar a inscrição. O pagamento poderá ser realizado até o dia 24 de janeiro de 2025.

No entanto, aqueles que não puderem pagar a taxa terão a opção de solicitar a isenção, desde que atendam a uma das seguintes condições:

  • Estar desempregado
  • Ser doador regular de sangue.

O período para solicitar a isenção estará disponível durante todo o prazo de inscrições.

Tags: concurso BDMGinscrições para o concurso BDMG
Postagem anterior

Amanhã (03/10) encerram as inscrições para o concurso com vagas de Assistente, Guarda e Operador- Iniciais de até 3,2 mil!

Próxima postagem

INSS decide tomar NOVA medida contra descontos indevidos em aposentadorias

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
INSS decide tomar medida contra descontos indevidos em aposentadorias

INSS decide tomar NOVA medida contra descontos indevidos em aposentadorias

Veja quanto vale a Cédula de 1000 cruzeiros

Qual o valor da cédula de 1000 Cruzeiros?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.