• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Cargo

Concurso da Polícia Civil CE terá edital lançado este ano – Cargos já foram confirmados!

Lara Lorrane por Lara Lorrane
23 de outubro de 2024, 17:46h
em Concursos por Cargo, Concursos Previstos, Concursos Públicos, Policial Civil
Concurso P4

O governador Elmano de Freitas reafirma que o concurso da PC CE será realizado ainda este ano. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O governador do Ceará, Elmano de Freitas, reiterou seu compromisso de lançar o edital para o concurso da Polícia Civil do estado (PC-CE) ainda este ano. Esta notícia tem gerado grande expectativa entre aqueles que almejam uma carreira na segurança pública, especialmente considerando a confirmação dos cargos que serão ofertados neste certame aguardado.

Cargos confirmados e distribuição de vagas

O chefe do executivo cearense confirmou que o concurso da PC-CE contemplará três cargos essenciais para o funcionamento da corporação:

  1. Delegado
  2. Inspetor
  3. Escrivão

Embora o número exato de vagas para cada cargo ainda não tenha sido divulgado, o governador mencionou que serão disponibilizadas aproximadamente 500 oportunidades para a Polícia Civil. Esta informação está alinhada com o plano mais amplo do governo de fortalecer o efetivo das forças de segurança do estado.

É importante ressaltar que, além dessas 500 vagas, a Assembleia Legislativa do Ceará (Alece) aprovou recentemente a criação de 268 novos cargos para a PC-CE, distribuídos da seguinte forma:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • 267 cargos para inspetor
  • 1 cargo para escrivão

Essa aprovação legislativa demonstra o compromisso do estado em ampliar e fortalecer o quadro de servidores da Polícia Civil, o que certamente refletirá na qualidade dos serviços prestados à população cearense.

Possibilidade de editais separados

Uma informação relevante compartilhada pelo governador Elmano de Freitas é a possibilidade de que os editais para os diferentes cargos sejam publicados separadamente. Isso se deve ao fato de que os trâmites administrativos para o concurso de delegado estão mais adiantados em comparação aos demais cargos.

Esta estratégia de lançamento dos editais pode beneficiar os candidatos, permitindo que se preparem de forma mais focada para cada cargo específico. Além disso, pode facilitar a logística do processo de seleção para a administração pública.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Próximos passos e expectativas

O governador Elmano de Freitas destacou que o próximo passo fundamental será a contratação da banca organizadora responsável pela realização do concurso. Este processo de seleção da empresa é fundamental para garantir a lisura e eficiência do certame.

Após a definição da banca, serão estabelecidos os prazos e procedimentos específicos para a publicação dos editais. O governador reafirmou seu compromisso de que isso ocorra ainda em 2024, embora não tenha especificado uma data exata.

Importância do concurso para a segurança pública

A realização deste concurso para a Polícia Civil do Ceará é de suma importância para o fortalecimento da segurança pública no estado. O aumento do efetivo policial permitirá uma melhor distribuição de recursos humanos, potencializando a capacidade investigativa e operacional da corporação.

Remuneração e benefícios

Embora os valores exatos possam sofrer alterações até a publicação do edital, as remunerações iniciais para os cargos da Polícia Civil do Ceará, conforme informações recentes, são:

  • Delegado: salário inicial de R$ 20.019,18, podendo chegar a R$ 31.247,87 no final da carreira
  • Escrivão e Inspetor: salário inicial de R$ 6.080,76, com possibilidade de alcançar R$ 12.308,82 no topo da carreira

Além dos salários base, os servidores da Polícia Civil geralmente contam com benefícios adicionais, como auxílio-alimentação, plano de saúde e outras gratificações específicas da carreira policial.

Concurso da Polícia Civil do estado (PC-CE)! Imagem: Freepik
Concurso da Polícia Civil do estado (PC-CE)! Imagem: Freepik

Requisitos e etapas do concurso

Embora os detalhes específicos do próximo concurso ainda não tenham sido divulgados, é possível ter uma ideia dos requisitos e etapas com base em certames anteriores:

Requisitos gerais:

  • Nível superior completo (para todos os cargos);
  • Carteira Nacional de Habilitação (CNH) categoria B ou superior;
  • Idade mínima de 18 anos;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (para candidatos do sexo masculino).

Etapas prováveis do concurso:

  1. Prova objetiva
  2. Prova discursiva
  3. Teste de aptidão física
  4. Avaliação psicológica
  5. Investigação social
  6. Curso de formação

É importante ressaltar que estas informações são baseadas em concursos anteriores e podem sofrer alterações no próximo edital.

Tags: concurso da polícia civil CearáPCCEpolícia civil Ceará
Postagem anterior

É amanhã (24/10)! Concurso da Câmara no estado de Pernambuco abrirá inscrições

Próxima postagem

Exclusivo: Top 8 Moedas de 1 Real das Olímpiadas mais Valiosas. Até R$6MIL

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
8 moedas olimpiadas mais valiosas noticias concursos

Exclusivo: Top 8 Moedas de 1 Real das Olímpiadas mais Valiosas. Até R$6MIL

O sorteio da Federal vai ao ar às 19h.

Resultado da LOTERIA FEDERAL, concurso 5912: quarta-feira (23/10/2024)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.