• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Segurança Pública

Concurso da Polícia Civil- CE para delegado tem edital concluído e prestes a ser divulgado; confira!

A remuneração inicial para o cargo começa em R$20.019,18.

Lara Lorrane por Lara Lorrane
8 de março de 2025, 16:29h
em Área Segurança Pública, Concursos por Área, Concursos por Cargo, Concursos Públicos, Policial Civil
Candidato estudando para concurso público, com materiais de estudo e foco na preparação.

Concurso da Polícia Civil-CE: edital para delegado prestes a ser publicado! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O aguardado concurso da Polícia Civil do Ceará (PC-CE) para o cargo de delegado está prestes a se tornar realidade. Com o edital já finalizado e aprovado, a expectativa é que sua publicação ocorra a qualquer momento. Esta notícia traz expectativas para milhares de candidatos que almejam ingressar na carreira policial no estado do Ceará.

A Secretaria do Planejamento e Gestão (Seplag) concluiu a análise do documento, atribuindo-lhe o status de “apto a publicar DOE”. Isso significa que o edital está pronto para ser divulgado no Diário Oficial do Estado, marcando o início oficial do processo seletivo.

Detalhes do concurso PC-CE

O concurso da Polícia Civil do Ceará oferecerá 100 vagas para o cargo de delegado. Esta oportunidade é direcionada a profissionais com formação superior em Direito e que possuam, no mínimo, dois anos de experiência em prática jurídica ou policial.

A remuneração inicial para o cargo começa em R$20.019,18. Ao longo da carreira, os profissionais têm a possibilidade de alcançar um salário de até R$31.247,87.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos e benefícios

Para participar do concurso, os interessados devem atender aos seguintes requisitos:

  • Diploma de nível superior em Direito
  • Dois anos de prática jurídica ou policial comprovada
  • Aprovação em todas as etapas do concurso

Além do salário, os aprovados no concurso PC-CE terão acesso a diversos benefícios, como:

  • Plano de carreira estruturado
  • Estabilidade no emprego público
  • Oportunidades de capacitação e aperfeiçoamento profissional
 Pessoa assinando um documento, representando uma das etapas do Concurso da Polícia Civil do Ceará.
Confira: Etapas do Concurso da Polícia Civil do Ceará! Imagem: Freepik

Etapas do concurso

O Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe) será responsável pela organização e realização do concurso. As etapas do processo de seleção foram definidas e incluem:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
  1. Prova objetiva
  2. Prova discursiva
  3. Teste de Aptidão Física (TAF)
  4. Avaliação psicológica
  5. Prova oral
  6. Prova de títulos
  7. Investigação social
  8. Curso de formação e treinamento profissional

Prova objetiva

A prova objetiva será composta por questões de múltipla escolha, abrangendo diversas disciplinas relevantes para a função de delegado. Embora o conteúdo programático detalhado ainda não tenha sido divulgado, é esperado que inclua temas como:

  • Direito Constitucional
  • Direito Penal
  • Direito Processual Penal
  • Direito Administrativo
  • Legislação Especial

Prova discursiva

A etapa discursiva avaliará a capacidade dos candidatos de elaborar textos coerentes e bem fundamentados sobre temas relacionados à área de atuação do delegado de polícia.

Teste de Aptidão Física (TAF)

O TAF é uma etapa eliminatória que visa avaliar a condição física dos candidatos, essencial para o desempenho das funções policiais.

Avaliação psicológica

Esta etapa busca analisar o perfil psicológico dos candidatos, verificando sua aptidão para o cargo de delegado.

Prova oral

A prova oral permitirá aos examinadores avaliar o conhecimento técnico e a capacidade de argumentação dos candidatos em situações práticas.

Prova de títulos

Nesta fase, os candidatos poderão apresentar certificados e diplomas que comprovem sua formação acadêmica e experiência profissional.

Investigação social

A investigação social é uma etapa fundamental para garantir a idoneidade dos futuros delegados.

Curso de formação

O curso de formação e treinamento profissional é a etapa final do concurso, preparando os aprovados para o exercício efetivo da função de delegado.

Preparação dos candidatos

Com a iminente publicação do edital, os candidatos interessados em participar do concurso PC-CE devem intensificar seus estudos. Algumas dicas para uma preparação eficaz incluem:

  1. Revisar o conteúdo programático assim que for divulgado
  2. Elaborar um cronograma de estudos equilibrado
  3. Resolver questões de concursos anteriores
  4. Manter-se atualizado sobre legislações e jurisprudências recentes
  5. Praticar redação e argumentação jurídica

Impacto na segurança pública do Ceará

A realização deste concurso para delegado da Polícia Civil do Ceará representa um passo para o fortalecimento da segurança pública no estado. O aumento do efetivo policial contribuirá para:

  • Melhoria na investigação de crimes
  • Aumento da presença policial em diferentes regiões
  • Aprimoramento dos serviços prestados à população

Perspectivas futuras

O governador Elmano de Freitas anunciou que, além do concurso para delegado, estão previstos outros certames na área de segurança pública:

  • Concurso para investigador da Polícia Civil
  • Seleções para a Polícia Militar
  • Concurso para o Corpo de Bombeiros
Tags: concurso policia civilconcurso Polícia Civil do Cearáedital do concurso polícia civil
Postagem anterior

Atenção, concurseiros! Orçamento dos Concursos Federais tem nova previsão de votação

Próxima postagem

Falta um mês para as provas do Concurso Ibama: veja como otimizar seus estudos na reta final!

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Fachada do prédio do Ibama com placa institucional e vegetação ao redor.

Falta um mês para as provas do Concurso Ibama: veja como otimizar seus estudos na reta final!

O sorteio da Federal vai ao ar às 19h.

Resultado da LOTERIA FEDERAL de hoje (08/03/2025), concurso 5947

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.