• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso da Polícia Civil anuncia edital com 255 vagas em MG

Ana C por Ana C
4 de março de 2024, 15:21h
em Concursos Públicos
Concurso da Polícia Civil anuncia edital com 255 vagas em MG

Concurso da Polícia Civil anuncia edital com 255 vagas em MG. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso da Polícia Civil é para quatro cargos

Mais um concurso da Polícia Civil vai ofertar ótimas oportunidades para quem deseja seguir carreira. Do total de quatro cargos, 165 vagas são para o cargo de investigador.

Veja mais.

Sobre o concurso da Polícia Civil

Este concurso da Polícia Civil já está autorizado e oferecerá oportunidades para candidatos com formação de nível superior. Os cargos disponíveis incluem delegado, investigador, perito e médico legista, proporcionando uma variedade de opções para diferentes áreas de atuação.

Ao todo, serão oferecidas 255 vagas, o que amplia as oportunidades para quem está em busca de uma carreira no serviço público. Além disso, os salários podem chegar a até R$14.271,95, o que torna o concurso ainda mais atrativo para os interessados.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargo com maior número de vagas

Em virtude de apensas um cargo contar com 165 vagas de um edital com 265 chances, muitas pessoas têm dúvidas sobre o cargo de investigador. Por isso, trouxemos esclarecimentos.

Para se tornar um investigador da Polícia Civil de Minas Gerais, é necessário atender aos requisitos estabelecidos pela Lei Orgânica da Polícia Civil do Estado de Minas Gerais, que incluem possuir nível superior completo. Uma vez aprovado no concurso, o candidato terá uma remuneração inicial de R$5.097,13 (vigente após a entrada da Lei nº 24.035/2022), podendo chegar a até R$9.719,70 ao final da carreira, já na classe especial.

Funções de investigador

Veja a seguir quais são as atribuições para o cargo:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
  • Cumprir e formalizar diligências policiais, mandados e outras determinações do Delegado de Polícia competente, analisando, pesquisando, classificando e processando dados e informações para a obtenção de vestígios e indícios probatórios relacionados a infrações penais e administrativas;
  • Obter elementos para a identificação antropológica de pessoas, considerando suas características sociais e culturais;
  • Colher impressões digitais para fins de identificação civil e criminal, inclusive de cadáveres, para a realização do exame datiloscópico;
  • Desenvolver ações para garantir a segurança das investigações, incluindo a custódia provisória de pessoas durante os procedimentos policiais;
  • Captar e interceptar dados, comunicações e informações pertinentes aos indícios e vestígios encontrados em locais de infrações penais, elaborando autos de vistoria e de constatação;
  • Realizar inspeções e operações policiais, além de adotar medidas necessárias para a realização de exames periciais e médico-legais;
  • Controlar o registro geral, os antecedentes criminais e a qualificação de pessoas identificadas oficialmente no Estado;
  • Coletar impressões papilo-digitais para confronto individual datiloscópico para a identificação de pessoas e cadáveres;
  • Preparar, examinar e arquivar fichas datiloscópicas civis e criminais, bem como manter o arquivo de fragmentos e impressões papilares;
  • Identificar indiciados em infrações penais e autores de atos infracionais, conforme estabelecido em lei;
  • Formalizar relatórios sobre os resultados das ações policiais, diligências e providências cumpridas no curso das investigações;
  • Promover a mediação de conflitos e a pacificação entre os envolvidos em infrações penais;
  • Registrar e conferir ocorrências policiais, pedidos de providências e representações de partes referentes a fatos tidos como delituosos, realizando o manuseio, a identificação, a proteção, a guarda provisória e o encaminhamento ao setor competente;
  • Determinar as características fundamentais das impressões digitais para fins de identificação humana e proceder à pesquisa monodactilar, decadactilar e onomástica.
Concurso da Polícia Civil anuncia edital com 255 vagas em MG
Concurso da Polícia Civil anuncia edital com 255 vagas em MG. Imagem: Reprodução

Mais esclarecimentos

O aguardado concurso da Polícia Civil de Minas Gerais está prestes a ser realizado, trazendo consigo oportunidades imperdíveis para quem busca uma carreira na área de segurança pública. As informações detalhadas sobre o concurso, incluindo o cronograma completo, serão divulgadas em momento oportuno pelo órgão responsável pela Segurança Pública estadual.

Além das vagas para investigador, que totalizam 165 oportunidades, o concurso também oferecerá chances para outras carreiras de grande importância. Serão disponibilizadas 54 vagas para delegado, 26 vagas para perito criminal e dez vagas para médico-legista.

É fundamental observar os requisitos específicos para cada cargo. Para ingressar na carreira de delegado, é necessário possuir formação de nível superior em Direito. Já para o cargo de perito criminal, é exigida formação na especialidade contemplada na seleção, enquanto para médico-legista, é imprescindível possuir formação superior em Medicina.

Quanto à remuneração, as carreiras mencionadas oferecem salários atrativos, variando de R$11.037,15 a R$14.271,95, proporcionando aos aprovados uma estabilidade financeira e uma oportunidade de desenvolvimento profissional significativa.

Sobre o último concurso

O último concurso para o cargo de investigador da Polícia Civil de Minas Gerais, realizado em 2021 e organizado pela Fumarc, ofereceu 30 vagas para essa carreira tão importante. Os candidatos que participaram desse certame enfrentaram uma série de etapas de avaliação, que incluíam:

  • Prova objetiva;
  • Exames biomédicos e biofísicos;
  • Avaliação psicológica;
  • Prova de títulos; e
  • Investigação social.

Para se preparar para essas etapas, os candidatos precisavam dominar uma variedade de conhecimentos em diversas áreas. A prova objetiva, por exemplo, exigia competência nas seguintes disciplinas:

  • Língua Portuguesa (10 questões);
  • Lei Orgânica da Polícia Civil de Minas Gerais (10 questões);
  • Noções de Direito (10 questões);
  • Direitos Humanos (10 questões);
  • Noções de Informática (10 questões);
  • Noções de Criminologia (5 questões); e
  • Noções de Medicina Legal (5 questões).
Tags: concurso da policia civilinvestigador pcPolícia Civil
Postagem anterior

Auxílio Brasil: 21 milhões de brasileiros receberão pagamentos em março

Próxima postagem

Quando começam as convocações do Concurso Unificado?

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Quando começam as convocações do Concurso Unificado?

Quando começam as convocações do Concurso Unificado?

Como conseguir um empréstimo? Conheça 3 bancos que aprovam na hora

Como conseguir um empréstimo? Conheça 3 bancos que aprovam na hora

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.