• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Cargo

Concurso da PC BA: secretário confirma avanços nos preparativos para o novo edital

O governo estadual sancionou nos últimos dias a criação de 2.397 vagas para a Polícia Civil da Bahia.

Lara Lorrane por Lara Lorrane
15 de março de 2025, 15:29h
em Concursos por Cargo, Concursos Previstos, Concursos Públicos, Policial Civil
Agente da Polícia Civil de costas, representando a expectativa para o novo concurso da PC BA.

Expectativa para o novo concurso da Polícia Civil da Bahia! Imagem: Agência Brasil

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Secretaria de Segurança Pública da Bahia confirmou que um novo concurso para a Polícia Civil do estado está em fase de preparação. O certame busca recompor o efetivo da corporação, tendo em vista a necessidade de novos servidores para atuar nas investigações e outras atividades da instituição. Ainda não há previsão oficial para a publicação do edital, mas os trâmites já estão em andamento.

Quantidade de vagas e cargos disponíveis

O governo estadual sancionou nos últimos dias a criação de 2.397 vagas para a Polícia Civil da Bahia. A divisão dessas oportunidades ocorre da seguinte forma:

  • 500 vagas para o cargo de delegado
  • 437 vagas para escrivão
  • 1.460 vagas para investigador

Além da abertura de novas vagas, a Polícia Civil instituiu um grupo de trabalho para revisar a estrutura do concurso e avaliar possíveis alterações na legislação vigente. Esse grupo tem a responsabilidade de alinhar as regras do certame com a Lei Orgânica Nacional das Polícias Civis, sancionada dias atrás.

Exigências e critérios para os cargos

Os cargos da Polícia Civil da Bahia exigem formação superior, sendo que, no caso de delegado, é necessário bacharelado em Direito e comprovação de pelo menos três anos de experiência jurídica ou policial. As funções de investigador e escrivão aceitam graduação em qualquer área.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A nova legislação determina que a Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) participe das fases do concurso destinadas ao cargo de delegado. Além disso, poderão ser estabelecidos requisitos adicionais nos editais, conforme as regras do Conselho Superior da Polícia Civil.

Etapas do concurso

O processo de seleção da Polícia Civil da Bahia tradicionalmente conta com as seguintes etapas:

  • Prova objetiva e discursiva
  • Avaliação de títulos
  • Teste de aptidão física
  • Exames médicos e psicológicos
  • Investigação social

As provas exigem conhecimento em disciplinas como Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Atualidades, Informática, Medicina Legal, Legislação Geral e conteúdos específicos de cada cargo.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
 Mão preenchendo um formulário de inscrição para concurso público da PC BA.
Retrospectiva do concurso anterior da PC BA e expectativas para a nova edição. Imagem: Freepik

Último concurso e expectativas para o novo edital

O último concurso para a Polícia Civil da Bahia ocorreu em 2022, organizado pelo IBFC, oferecendo mil vagas distribuídas da seguinte maneira:

  • 150 vagas para delegado
  • 150 vagas para escrivão
  • 760 vagas para investigador

Na época, a remuneração inicial chegou a R$ 13 mil. O concurso registrou 44.133 candidatos inscritos, sendo que o cargo de investigador foi o mais concorrido, com mais de 27 mil candidatos. O certame teve validade até novembro de 2024, abrindo espaço para a realização de um novo processo de seleção em 2025.

Preparação para o concurso

Dada a concorrência esperada, a preparação para o concurso da PC BA deve ser iniciada com antecedência. Recomenda-se o estudo dos conteúdos cobrados em provas anteriores, assim como a realização de simulados para avaliar o nível de conhecimento. Também é importante acompanhar as atualizações da legislação da Polícia Civil e aprimorar o condicionamento físico para o teste de aptidão física.

Além disso, é essencial que os candidatos estejam atentos, quando divulgados, aos prazos e exigências do edital, garantindo a documentação necessária para as fases eliminatórias do concurso. O planejamento estratégico e a disciplina nos estudos podem ser fatores decisivos para a aprovação.

Dicas para candidatos

  • Organizar um cronograma de estudos para abranger todas as disciplinas exigidas.
  • Resolver questões de concursos anteriores para identificar dificuldades e aprimorar o aprendizado.
  • Buscar materiais de qualidade e utilizar técnicas de memorização.
  • Acompanhar a publicação do edital e ler atentamente todas as exigências.
  • Preparar-se para o teste de aptidão física com antecedência, cumprindo os requisitos mínimos exigidos.
  • Estar atento às mudanças na legislação policial para garantir um desempenho adequado na prova.

O novo concurso da Polícia Civil da Bahia representa uma oportunidade para quem deseja ingressar na carreira policial. A expectativa é que o edital seja publicado em breve, e os interessados devem se preparar de forma estruturada para aumentar suas chances de aprovação.

 

Tags: concurso da policia civilConcurso da Polícia Civil da BahiaPolícia Civil
Postagem anterior

25 centavos: entenda como o erro de cunho pode aumentar o valor dessa moeda!

Próxima postagem

Concurso com mais de 13 mil vagas na área da Educação deve ser divulgado até junho!

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Mulher preenchendo formulário com expectativa para o edital do concurso SEE MG.

Concurso com mais de 13 mil vagas na área da Educação deve ser divulgado até junho!

Estudante segurando materiais de estudo para concurso público, com post-its e café na mão.

Concurso TRF4: saiba quais são as 3 matérias mais abordadas nas provas!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.