• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

Concurso Correios: qual o salário dos cargos? Edital a caminho!

Anna Munhoz por Anna Munhoz
12 de maio de 2025, 10:39h
em Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Notícias
Concurso Correios: qual o salário dos cargos? Edital a caminho!
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso Correios terá edital em setembro.

Recentemente, o Correios divulgou o cronograma com os prazos previstos para o edital que está para ser lançado neste ano.

Segundo o documento, o concurso será publicado no mês de setembro. Enquanto isso, quem deseja conquistar uma das vagas já deve estar atento às carreiras que poderão ser oferecidas no edital e, é claro, qual o salário pago para cada uma delas.

A seguir você confere o salário inicial previsto para os cargos dos Correios com base no último acordo coletivo de trabalho (2023/2024):

  • Carreiras técnicas de nível médio: R$ 2.429,25; e
  • Carreiras de analista de nível superior: R$ 6.583,54.

Ao final da carreira, os salários podem chegar a R$ 11.934,73 (nível médio) e R$ 26.013,50 (nível superior).

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Além da remuneração mensal, os candidatos aprovados ainda tem direito aos seguintes benefícios:

  • Participação nos lucros
  • Adicional por Atividade de Distribuição e/ou Coleta
  • Carteiros: 30% sobre o salário base
  • Motoristas: R$ 579,94
  • Atendentes: R$ 144,99
  • Adicional de Atendimento em Guichê em Agências dos Correios: R$ 312,26
  • Adicional de Atividade de Tratamento: R$ 207,75
  • Auxílio Alimentação
  • Auxílio Creche
  • Auxílio Transporte
  • Promoção por mérito, antiguidade ou por mudança de atividade
  • Adicional por função

Banca para edital na área de segurança do trabalho já foi contratada

O edital para área de segurança do trabalho já tem banca organizadora definida.

A empresa escolhida foi o IADES (Instituto Americano de Desenvolvimento). Cabe a ela agora organizar e realizar as etapas previstas no documento.

VocêPode Gostar

Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h

O IADES estará a frente do edital que selecionará profissionais da área de Segurança do Trabalho. As vagas estarão distribuídas entre os seguintes cargos:

  • Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Técnico de Segurança do trabalho Júnior
  • Médico do Trabalho Júnior
  • Enfermeiro do Trabalho Júnior

O extrato de contrato e a dispensa de licitação foram publicados no Diário Oficial da União. Com isso, a expectativa é que o edital seja lançado em breve.

Contudo, ainda não foi definido o quantitativo de vagas para cada cargo.

Os salários para os cargos irão variar entre R$ 3.543,67 a R$ 6.856,25.

Concurso Correios: qual o salário dos cargos? Edital a caminho!
Banca para edital na área de segurança do trabalho já foi contratada. Imagem: Divulgação

Concurso Correios aguardado para 2024

Mas para grande parte dos concurseiros que aguardam o novo Concurso Correios, será necessário esperar mais um pouquinho.

Isso porque o edital mais aguardado do ano é o que destinará vagas para cargos técnicos e operacionais, com previsão de até 5 mil vagas.

No entanto, para esse edital a previsão é de que a banca seja contratada apenas no mês de agosto, já que os preparativos ainda estão em fase inicial.

O cronograma foi divulgado no dia 03 de abril e contará com os seguintes prazos:

  • Março a julho – Planejamento do certame e processo licitatório para contratação da empresa especializada;
  • Agosto – Contratação da banca;
  • Setembro – Edital do concurso;
  • Dezembro – Início das contratações.

Com o edital programado para setembro, espera-se que as provas aconteçam entre outubro e novembro, uma vez que as contratações estão previstas já para o mês de dezembro.

O cronograma foi apresentado em reunião para as federações representativas das empregadas e dos empregados e oficializada para o público em geral nas redes sociais da empresa e também no site dos Correios.

Em comunicado à imprensa, o Correios afirmou que trabalha para reduzir os prazos previstos, sendo assim, é possível que as datas sejam atualizadas e antecipadas.

Clique aqui para conferir o post dos Correios nas redes sociais.

Apesar da divulgação do cronograma, a empresa ainda não informou o quantitativo de vagas, nem os cargos que serão ofertados no edital.

Comissão já está formada

No dia 28 de fevereiro foi formada a comissão organizadora do certame.

O grupo será responsável por definir o quantitativo de vagas, cargos, além de dar inicio ao processo de escolha da banca.

A formação da comissão foi, inclusive, antecipada, uma vez que a própria diretoria da empresa havia comunicado que a comissão seria formada apenas no mês de março.

“A recuperação da empresa passa pela recuperação da dignidade e pela valorização das pessoas que trabalham nos Correios, sem perder de vista a sustentabilidade da estatal. A contratação de pessoas é uma medida essencial para que a empresa possa corresponder às novas demandas da sociedade e do mercado”, informou em nota o presidente dos Correios, Fabiano Silva dos Santos.

A previsão é de que o novo concurso Correios oferte cerca de 5 mil vagas efetivas.

Se autorizado, o concurso Correios irá ofertar vagas para nível médio e superior provavelmente para os seguintes cargos:

Nível médio:

  • Atendente Comercial
  • Carteiro
  • Operador de Triagem e Transbordo

Nível superior:

  • Analista de Correios
  • Especialistas em Correios
  • Médico do Trabalho
  • Enfermeiro do Trabalho

Concurso Correios: quais os requisitos?

Confira a seguir os requisitos exigidos para cada um dos cargos existentes dentro da empresa brasileira:

Agente dos Correios

  • Atribuições: Executar as atribuições pertinentes aos serviços das áreas operacional, comercial e de suporte, de acordo com a atividade na qual o empregado estiver enquadrado, contribuindo para viabilizar o negócio postal da Empresa.
  • Requisitos: Nível médio.

Técnico de Correios

  • Atribuições: Assegurar a conformidade dos processos estabelecidos pela Empresa e desenvolver alternativas técnicas que visem à manutenção e ao aprimoramento dos padrões de trabalho, para viabilizar o negócio da Empresa.
  • Requisitos: Nível médio.

Especialista de Correios

  • Atribuições: Garantir a excelência dos processos estabelecidos pela Empresa, mediante a manutenção, aprimoramento dos padrões de trabalho e aplicação de práticas de mercado para a consecução dos objetivos organizacionais.
  • Requisitos: Nível médio.

Analista de Correios

  • Atribuições: Aplicar conhecimentos técnicos de sua especialidade, visando à otimização dos resultados e aprimoramento dos padrões de trabalho de sua área de atuação para melhoria dos processos e alcance dos objetivos organizacionais e a excelência do negócio da ECT.
  • Requisitos: Nível superior com habilitação legal para a profissão, com registro de classe.

Auxiliar de Enfermagem do Trabalho

  • Atribuições: Realizar as atividades próprias de auxiliar de enfermagem do trabalho, sob orientação de profissionais habilitados em enfermagem ou medicina do trabalho.
  • Requisitos: ensino médio completo e Curso de auxiliar de enfermagem do trabalho.

Enfermeiro do Trabalho

  • Atribuições: Aplicar conhecimentos técnicos de sua especialidade, focados nos Programas da área de Medicina do Trabalho, apoiando as ações para promoção da saúde, higiene e segurança no trabalho, difundindo conhecimentos sobre prevenção da saúde e proteção do trabalhador.
  • Requisitos: Nível superior em Enfermagem e Curso de Especialização em Enfermagem do Trabalho.

Engenheiro de Segurança do Trabalho

  • Atribuições: Aplicar conhecimentos técnicos de sua especialidade, visando otimizar resultados de sua área de atuação, orientando estudos e acompanhando os projetos de normas e sistemas para programas de segurança do trabalho, ergonomia e radioproteção; identificando, determinando e analisando causas de perdas decorrentes de acidentes no trabalho, estabelecendo plano de ações preventivas e corretivas, para mitigar o risco de acidentes e doenças profissionais.
  • Requisitos: Nível superior em Engenharia e Curso de especialização em engenharia de segurança do trabalho.

Técnico em Segurança do Trabalho

  • Atribuições: Aplicar conhecimentos técnicos de sua especialidade, visando otimizar os resultados de sua área de atuação inspecionando e registrando as condições ambientais e estruturais nas dependências da Empresa, elaborando informativos e relatórios sobre o assunto, bem como monitorando e orientando a utilização adequada dos equipamentos e instrumentos de utilização do trabalhador.
  • Requisitos: Ensino médio e Registro no Conselho Regional de Engenharia e Arquitetura, com Curso de Técnico de Segurança do Trabalho.

Médico do Trabalho

  • Atribuições: Aplicar conhecimentos técnicos de sua especialidade, visando otimizar os resultados de sua área de atuação, em especial o PCMSO/Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional e demais programas destinados à proteção da saúde dos trabalhadores da Empresa.
  • Requisitos: Nível superior em Medicina e Curso de Especialização em Medicina do Trabalho.
Tags: concurso correiosconcurso públicoconcursos nacionaisedital correios
Postagem anterior

Jogos das LOTERIAS de HOJE 11/04: premiação soma R$ 101 milhões

Próxima postagem

Bolsa Família: veja lista completa de adicionais que serão pagos em abril

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Próxima postagem
Bolsa Família: veja lista completa de adicionais que serão pagos em abril

Bolsa Família: veja lista completa de adicionais que serão pagos em abril

loterias

Resultado das LOTERIAS: +Milionária acumula em R$ 170 milhões

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Mão segura cédulas de R$ 100 em referência aos recursos previstos no Projeto de Lei Orçamentária de 2027.

Projeto de Lei Orçamentária para 2027 é apresentado pelo Governo Federal; veja os principais pontos

1 de setembro de 2026, 15:23h
Empresário acessa o portal do Simples Nacional pelo celular para consultar opções relacionadas ao IBS e à CBS.

Empresas já podem solicitar adesão ao Simples Nacional a partir desta terça (1º)

1 de setembro de 2026, 14:49h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.