• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Bancária

Concurso Banco do Brasil: o fim da validade abre caminho para um novo edital

Novo edital do Banco do Brasil pode ser publicado ainda em 2025: veja o que já se sabe.

Giovanna Costa por Giovanna Costa
16 de julho de 2025, 11:19h
em Área Bancária, Banco do Brasil, Concursos Públicos
Fachada de uma agência do Banco do Brasil com letreiro em destaque

Novo concurso do Banco do Brasil pode estar próximo. Imagem: Agência Brasil.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O encerramento oficial da validade do concurso Banco do Brasil, no dia 14 de julho de 2025, reacendeu a expectativa entre candidatos que sonham com uma vaga na instituição. Mesmo sem anúncio formal, a possibilidade de um novo edital nos próximos meses já movimenta milhares de interessados em ingressar no setor bancário público.

Afinal, o banco costuma agir com certa agilidade após o fim da validade de seleções anteriores. Se o histórico se repetir, é hora de reforçar os estudos e acompanhar as movimentações com atenção.

Por que a validade do último concurso chegou ao fim?

O concurso de 2021 foi homologado em 14 de julho de 2023. Com duração inicial de dois anos, o prazo expirou em julho de 2025. Durante esse período, o Banco do Brasil convocou todos os aprovados nas vagas imediatas e no cadastro reserva, especialmente para os cargos de Agente Comercial e Agente de Tecnologia.

Com o ciclo encerrado e o contrato com a banca Cesgranrio prestes a vencer, o cenário está livre para a organização de um novo certame.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Edital novo à vista: o que esperar?

Embora o Banco do Brasil tenha afirmado que não há previsão oficial de novo concurso, o padrão adotado em seleções anteriores indica que um novo edital pode sair ainda em 2025. Em edições passadas, o intervalo entre o fim do cadastro reserva e o lançamento de um novo edital foi de apenas alguns meses.

Entre os principais indícios de um novo concurso estão:

  • Expiração do contrato com a banca organizadora;
  • Convocação de todos os aprovados;
  • Necessidade constante de reposição de pessoal;
  • Crescimento do uso de serviços digitais e canais de atendimento à distância.

Possíveis vagas e cargos disponíveis

Ainda sem número definido, as vagas devem contemplar os tradicionais cargos de Escriturário, divididos em duas áreas:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
  • Agente Comercial: voltado ao atendimento ao público e vendas de produtos bancários;
  • Agente de Tecnologia: focado em suporte e soluções digitais.

Os dois cargos exigem apenas ensino médio completo, o que torna o concurso acessível para um público amplo.

Benefícios e salário do concurso Banco do Brasil

Apesar de o salário base do cargo de Escriturário ser de R$ 3.622,23, os valores aumentam com os benefícios. Segundo o acordo coletivo de 2024-2026, a remuneração total pode ultrapassar R$ 8,7 mil por mês, dependendo da localidade e função exercida.

Principais benefícios:

  • Auxílio-refeição: R$ 1.110,12 por mês
  • Auxílio-alimentação: R$ 874,78 por mês
  • Auxílio-creche: R$ 659,67
  • Vale-cultura: R$ 50
  • Plano de saúde e odontológico
  • Participação nos lucros
  • Previdência complementar
  • Jornada de 6 horas
  • Possibilidade de teletrabalho

Com esses adicionais, o Total Cash anual pode atingir R$ 122 mil, um dos melhores pacotes entre os concursos de nível médio.

"Funcionária de banco atendendo cliente e realizando tarefas administrativas, representando as funções de um escriturário do Banco do Brasil."
O escriturário do Banco do Brasil é responsável por executar tarefas administrativas e bancárias. Imagem: Freepik.

Preparação: por onde começar?

Mesmo antes da publicação do novo edital, quem se adianta já tem vantagem. O último concurso exigiu conhecimentos nas seguintes áreas:

  • Língua Portuguesa
  • Matemática Financeira
  • Raciocínio Lógico
  • Atualidades
  • Vendas e Negociação (responsável por 33% da prova de conhecimentos específicos)

Cotas e decisão judicial recente

Uma liminar recente determinou que o Banco do Brasil reclassifique candidatos negros e recalcule o número de vagas reservadas, com base no total de vagas ofertadas (3.225), incluindo o cadastro reserva.

Segundo o advogado responsável pela ação, cerca de 40 candidatos cotistas ainda têm direito à convocação. A decisão reforça a necessidade de transparência e cumprimento das regras de cotas raciais.

Quando o edital pode ser publicado?

Apesar da falta de uma data exata, a expectativa de especialistas e concurseiros é de que o edital saia entre o segundo semestre de 2025 e o primeiro trimestre de 2026.

Caso o banco mantenha o padrão dos concursos anteriores, a nova seleção deve acontecer em breve, até porque a rotatividade nos quadros e a expansão digital exigem renovação constante de pessoal.

Como acompanhar outras atualizações

Quem quer ficar por dentro das novidades sobre o concurso Banco do Brasil deve acompanhar:

  • A página inicial do Notícias Concursos
  • Concurso Banco do Brasil: o cargo de gerente é selecionado por concurso público?
  • Concurso Banco do Brasil é um dos mais aguardados neste ano de 2025; saiba o motivo!
  • Concurso Banco do Brasil: Descubra 7 motivos para começar a se preparar agora!

Estar bem-informado é o primeiro passo para garantir uma preparação sólida.

Dúvidas frequentes

1. A validade do concurso Banco do Brasil 2021 acabou?
Sim. O prazo encerrou em 14 de julho de 2025.

2. Quando sai o novo edital do concurso BB?
Ainda não há data confirmada, mas há grande expectativa de lançamento entre o fim de 2025 e início de 2026.

3. Quais os cargos ofertados no último concurso?
Agente Comercial e Agente de Tecnologia, funções vinculadas ao cargo de Escriturário.

4. Qual é a escolaridade exigida para o concurso?
Ensino médio completo.

5. Qual é o salário inicial?
R$ 3.622,23, podendo ultrapassar R$ 8,7 mil com benefícios e bonificações.

6. A prova exige muitos conhecimentos técnicos?
Não. O conteúdo inclui disciplinas como Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico e Atualidades, além de tópicos sobre vendas.

7. O concurso tem cotas?
Sim, há vagas reservadas para candidatos negros e pessoas com deficiência.

8. Onde posso acompanhar novas informações?
No site Notícias Concursos, além de fontes como o Diário Oficial e o portal do Banco do Brasil.

Tags: banco do brasil agente comercialconcurso banco do brasilConcursos públicos 2025edital banco do brasil 2025escriturário banco do brasilnovo concurso bb
Postagem anterior

Mutirão de emissão da nova Carteira de Identidade Nacional (CIN) começa AMANHÃ (17) — saiba como solicitar gratuitamente!

Próxima postagem

Alerta, concurseiro! Evite esses 10 erros que podem te desclassificar no CNU 2025

Giovanna Costa

Giovanna Costa

Graduanda em Letras pela Universidade do Estado da Bahia(UNEB). Redatora grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Grupo de estudantes que pode ser desclassificado no Concurso Nacional Unificado devido a erros simples.

Alerta, concurseiro! Evite esses 10 erros que podem te desclassificar no CNU 2025

Cachorrinhos alinhados em imagem de desafio visual com um diferente

Desafio Visual: ache o cachorrinho diferente em 20 segundos

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.