• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Atualidades

Comissão do concurso PC PE é atualizada; um novo edital segue previsto para 2026!

Concurso PC PE 2026: comissão atualizada e um novo edital é previsto para o primeiro semestre

Yasmin Santos por Yasmin Santos
26 de janeiro de 2026, 19:29h
em Atualidades, Concursos por Cargo, Concursos por Estado, Concursos Previstos, Concursos Públicos, Pernambuco, Policial Civil
Candidata estudando para concurso da Polícia Civil de Pernambuco após atualização da comissão organizadora.

Polícia Civil de Pernambuco atualiza comissão coordenadora do concurso PC PE. Fonte: Notícias Concursos.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Quem sonha em vestir a farda da Polícia Civil de Pernambuco tem motivos para ficar atento. O governo estadual acaba de atualizar a comissão coordenadora do concurso PC PE, conforme portaria publicada no Diário Oficial do Estado neste último sábado, 24 de janeiro de 2026. A novidade chega em um momento de grande expectativa, já que a governadora Raquel Lyra confirmou a abertura de novos editais para a área de segurança ainda no primeiro semestre deste ano.

A atualização da comissão, embora formalmente vinculada ao último certame de 2023, pode indicar movimentações importantes para o próximo processo seletivo. Com 400 vagas ofertadas anteriormente para agente e escrivão de polícia, os concurseiros já começam a se preparar para mais uma oportunidade de ingressar na carreira policial.

O que significa a atualização da comissão do concurso PC PE?

A portaria publicada no Diário Oficial refere-se à comissão do concurso da PC PE realizado em 2023. Naquela ocasião, foram oferecidas 250 vagas para agente de polícia e 150 para escrivão de polícia.

Os integrantes dessa comissão são responsáveis pela normatização e acompanhamento da seleção. A princípio, a atualização não está diretamente ligada ao novo edital previsto para 2026.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Comissão pode auxiliar o novo processo

Apesar de a portaria tratar do certame anterior, há uma possibilidade relevante. Como os preparativos do próximo edital já foram confirmados, os membros da comissão podem ser aproveitados para auxiliar no novo processo seletivo.

Além da Polícia Civil, o governo de Pernambuco também deve abrir concursos para:

  • Polícia Militar de Pernambuco
  • Corpo de Bombeiros Militar
  • Polícia Científica de Pernambuco
Agentes da Polícia Civil de Pernambuco em operação durante período de preparação para novo concurso público.
Mudança na comissão reforça o andamento do próximo concurso da Polícia Civil de Pernambuco. Fonte: Senado Federal.

Concurso PC PE 2026: edital previsto para o primeiro semestre

O secretário de Defesa Social de Pernambuco, Alessandro Carvalho, confirmou que os novos concursos da área de segurança serão abertos no primeiro semestre de 2026. A declaração foi feita em entrevista à Rádio Jornal de Recife, no final de dezembro.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Segundo o secretário, os editais devem ser divulgados até o mês de junho. Em declaração anterior, no mês de novembro, ele havia mencionado março como possível data para publicação.

Levantamento de vagas já foi realizado

De acordo com Alessandro Carvalho, um levantamento preliminar de vagas foi feito junto às corporações. O quantitativo foi encaminhado para análise da Secretaria de Administração, que verificará o que será possível abrir do ponto de vista orçamentário.

O secretário ainda orientou os interessados a não aguardarem a publicação do edital para começarem os estudos. Ele recomendou tomar como referência o conteúdo cobrado no último concurso.

Próximo passo: escolha da banca organizadora

Após a definição das vagas, cargos e áreas do concurso, o governo poderá avançar com a escolha da banca organizadora. Uma instituição será contratada para receber inscrições e aplicar as provas.

A governadora Raquel Lyra confirmou que os trâmites já estão na etapa de contratação da banca. Nos últimos editais, o Cebraspe organizou o concurso da Polícia Civil, enquanto o Instituto AOCP ficou responsável pela PM e Bombeiros.

Como foi o último concurso PC PE?

O edital anterior foi divulgado no final de 2023 e ofereceu 445 vagas para três cargos: delegado (45), agente (250) e escrivão (150).

Requisitos e remuneração

Todas as carreiras exigiram nível superior e Carteira Nacional de Habilitação (CNH). Os salários iniciais variaram conforme o cargo:

Cargo Salário inicial
Agente de Polícia R$ 4.700,00
Escrivão de Polícia R$ 4.700,00
Delegado R$ 10.930,51

Etapas do processo seletivo

O concurso organizado pelo Cebraspe contou com diversas fases:

  • Prova objetiva
  • Prova discursiva
  • Prova prática de digitação
  • Exame médico
  • Teste de Aptidão Física (TAF)
  • Avaliação psicológica
  • Investigação social
  • Prova oral
  • Curso de Formação Profissional (CFP)
  • Avaliação de títulos

A prova objetiva abordou questões de noções de direito e conhecimentos específicos.

Dicas para quem quer se preparar agora

Com o edital previsto para o primeiro semestre, os candidatos têm alguns meses para se dedicar aos estudos. O próprio secretário de Defesa Social recomendou começar a preparação antes da publicação oficial.

O conteúdo cobrado no último certame serve como base para os estudos. Ajustes podem ocorrer, mas nada substancial deverá mudar.

Saiba mais sobre como se preparar para concursos policiais no Notícias Concursos.

Tags: concurso pc-peconcurso polícia civil pernambucoconcursos na área de segurança públicavagas polícia civil
Postagem anterior

Pé-de-Meia 2026: Lista de estudantes que NÃO vão receber os R$ 200 a partir de fevereiro é divulgada

Próxima postagem

Terça de oportunidades: concursos abrem as inscrições e você precisa ficar atento!

Yasmin Santos

Yasmin Santos

Graduada em Letras pela Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC), redatora do Grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Pessoa preenchendo cartão-resposta de prova objetiva em concurso público, com foco nas inscrições abertas da semana.

Terça de oportunidades: concursos abrem as inscrições e você precisa ficar atento!

Estudante do ensino médio com mochila apontando para informações do programa Pé-de-Meia 2026 e notas de 100 reais representando incentivo financeiro

Falta um mês para o 1º pagamento do Pé-de-Meia 2026 ser depositado — Consulte se você vai receber R$ 1.200!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.