• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

ATENÇÃO: Licitação para escolha da banca do CONCURSO CORREIOS é oficialmente revogada!

Lara Lorrane por Lara Lorrane
3 de março de 2026, 10:28h
em Concursos Públicos
Correios revoga licitação para escolha da banca! Imagem: Agência Brasil

Correios

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O tão esperado concurso público dos Correios, almejado por milhares de candidatos em todo o país, enfrenta uma reviravolta significativa em seu percurso. No entanto, após a divulgação inicial do projeto básico e o recebimento de propostas de diversas bancas, a estatal optou por revogar oficialmente o processo de dispensa de licitação para a escolha da instituição organizadora.

Portanto, essa decisão, anunciada recentemente, foi encaminhada às 11 bancas que haviam submetido suas propostas, concedendo-lhes um prazo de 5 dias úteis para contestar a intenção de revogação. Entretanto, apenas o Instituto de Desenvolvimento Educacional, Cultural e Assistência Nacional (Idecan), que inicialmente liderava como favorito por apresentar a proposta de menor valor, entrou com uma contestação, a qual foi considerada improcedente pelos Correios.

Concurso Correios: Motivações por Trás da Revogação

Segundo o documento oficial, a principal razão para a revogação é a “necessidade de revisão e ajuste do projeto Básico 48018644 – GPFT-DEGEP, incluindo um detalhamento mais preciso dos locais de provas, abrangendo aproximadamente 228 cidades, além de especificações mais claras sobre os cargos e a quantidade de vagas destinadas para cada região”.

Diante disso, essa decisão reflete a determinação dos Correios em garantir um processo transparente e bem estruturado, visando oferecer aos candidatos uma experiência justa e igualitária. Portanto, ao revisar e aprimorar o projeto básico, a estatal busca fornecer informações mais detalhadas e precisas, evitando lacunas ou ambiguidades que possam comprometer a integridade do certame.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Impacto no Cronograma e Novas Oportunidades no Concurso Correios

A revogação da licitação inicial terá um impacto inevitável no cronograma anteriormente estabelecido para a abertura do concurso. No entanto, essa medida abre caminho para uma nova rodada de propostas, permitindo que outras instituições do cenário de concursos públicos apresentem suas ofertas.

Embora o Idecan tenha sido inicialmente favorecido, a reabertura do processo pode resultar em uma nova dinâmica competitiva, com a possibilidade de novas bancas se destacarem e serem selecionadas para conduzir o tão aguardado certame.

Expectativas e Oportunidades de Carreira no Concurso Correios

Segundo o presidente dos Correios, Fabiano Silva dos Santos, estima-se que o concurso ofereça aproximadamente 3.000 vagas para os cargos de Agente de Correios (nível médio) e Analista de Correios (nível superior), nas áreas de Advocacia, Análise de Sistemas, Assistência Social e Engenharia.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Essa ampla oferta de oportunidades de emprego desperta o interesse de profissionais em diferentes estágios de suas carreiras, desde recém-formados a experientes buscando novos desafios. No entanto, os salários atrativos, que podem chegar a R$ 6.333,54 para o cargo de Analista, também contribuem para a forte demanda pelo concurso.

Etapas e Avaliações Previstas no Concurso Correios

De acordo com as informações disponíveis, os candidatos serão avaliados por meio de diferentes etapas, incluindo provas objetivas e/ou discursivas, avaliação médica para candidatos com deficiência (PcD) e procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros.

As provas objetivas deverão conter, no mínimo, 60 questões para o nível médio e 80 questões para o nível superior, abrangendo diversas áreas de conhecimento relevantes para os cargos em disputa.

Novo concurso Correios Imagem: Agencia Brasil
Novo concurso Correios Imagem: Agencia Brasil

Dicas para uma Preparação Eficiente

Para maximizar as chances de sucesso, é essencial estabelecer uma rotina de estudos disciplinada e consistente. Sendo assim, organize seu tempo de forma equilibrada, priorizando as áreas em que você apresenta maiores dificuldades e alternando entre diferentes métodos de estudo, como leitura, resolução de questões e revisão de conteúdos.

Além disso, é fundamental manter-se atualizado sobre as novidades e informações oficiais relacionadas ao concurso, acompanhando sites especializados e canais de comunicação dos Correios. Portanto, essa prática permitirá que você esteja preparado para eventuais mudanças ou atualizações no processo.

Benefícios e Vantagens de uma Carreira nos Correios

Ingressar nos quadros dos Correios representa muito mais do que simplesmente obter um emprego estável e bem remunerado. No entanto, o estatal oferece uma série de benefícios e vantagens que contribuem para a qualidade de vida de seus colaboradores, como plano de saúde, auxílio-alimentação, previdência complementar e oportunidades de crescimento profissional.

Além disso, os Correios desempenham um papel fundamental na sociedade brasileira, garantindo a comunicação e a integração entre pessoas, empresas e instituições em todo o território nacional.

Tags: concurso correios
Postagem anterior

Voa Brasil é lançado: confira site, valores e quem poderá participar

Próxima postagem

Essa moeda de BONÉ é valiosa; veja!

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Venda MOEDAS com mesmo erro de fabricação e ganhe CENTENAS DE REAIS

Essa moeda de BONÉ é valiosa; veja!

Moeda de 1 real de 2022 pode valer muito com erros raros de cunhagem.

Moeda com duas características curiosas é VALIOSA; veja

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.