• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Superior

Concurso Câmara de Itaú de Minas MG 2020: EDITAL retificado! Até R$ 2.800,42!

Igor Macedo por Igor Macedo
28 de abril de 2025, 12:03h
em Concurso Nível Superior, Concursos por Estado, Encerrando inscrições, Minas Gerais, Notícias, Prefeitura, Sudeste
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No Estado de Minas Gerais, a Câmara Municipal de Itaú de Minas retifica edital de concurso público para preenchimento de 02 vagas em cargos de Analista Contábil e Financeiro I, a função que exige o nível superior em Ciências Contábeis e oferta salário de R$ 2.800,42.

Conforme o documento de retificação (retificação I), foi alterado o período das inscrições, que passou a ser entre 03 de abril a 03 de maio de 2020. E a retificação II, fica alterado o conteúdo programático referente a prova objetiva.

Inscrição

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever entre 03 de abril a 03 de maio de 2020, no site oficial da banca organizadora Cabral e Oliveira. A taxa de inscrição está fixada em R$ 70,00.

Provas

O concurso consistirá em provas objetivas (caráter classificatório e eliminatório); mais prova de títulos (caráter classificatório). As avaliações serão aplicadas em data prevista no dia 31 de maio de 2020

O concurso público é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério do legislativo municipal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Informações do concurso
  • Concurso: Câmara de Itaú de Minas MG
  • Banca organizadora: Cabral e Oliveira
  • Escolaridade: superior
  • Número de vagas: 02
  • Remuneração: até R$ 2.800,42
  • Inscrições: 02 de março de 2020 a 03 de abril de 2020
  • Taxa de Inscrição: R$ 70,00
  • Provas: 31 de maio de 2020
  • Situação: PUBLICADO
  • EDITAL 01/2019
  • RETIFICAÇÃO I
  • RETIFICAÇÃO II

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Tags: 2020cargoconcursoeditalprocesso seletivo
Postagem anterior

Concurso Prefeitura de Japonvar MG 2020: EDITAL suspenso devido ao Covid-19

Próxima postagem

Após autorizar auxílio de R$600, Bolsonaro deve liberar FGTS de mais de R$1.000

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem

Após autorizar auxílio de R$600, Bolsonaro deve liberar FGTS de mais de R$1.000

Coronavírus: Como cuidar da saúde mental?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.