• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

CONSAÚDE SP: Edital nível fundamental, médio e superior é retomado

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
25 de abril de 2025, 18:53h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Concursos por Estado, Sao Paulo, Sudeste
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No Estado de São Paulo, o Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Ribeira e Litoral Sul retomou o concurso que tem previsão de preenchimento de 41 vagas temporárias em diversos cargos. O certame havia sido suspenso para atender à determinação judicial proferida em sede de Ação Civil Pública, promovida pelo Ministério Público do Estado de São Paulo, em trâmite perante a Vara Única da Comarca de Pariquera-Açu, sob nº 1000422- 83.2019.8.26.0424.”

Com a retomada, a banca divulgou os gabaritos definitivos e os resultados preliminares do certame – Veja o resultado.

O concurso

Para nível fundamental, haverá uma vaga para o cargo de Oficial de Serviço e Manutenção – Cozinheiro, com requisito de ensino fundamental. Além disso, haverá formação de cadastro reserva, para contratação conforme necessidade. A remuneração é de R$1.035,28 para 36 horas semanais.

Para nível médio haverá 11 vagas, além de cadastro reserva. As vagas são destinadas aos cargos de auxiliar de regulação médica, instrumentador cirúrgico, motorista e oficial administrativo. As remunerações podem chegar a até R$1.932,13, por jornada de trabalho de 40 horas semanais.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Prepare-se: Apostila CONSAÚDE SP 2019 – Atualizada!

Para nível médio/técnico haverá 18 vagas para os cargos de técnico de enfermagem, técnico de farmácia, técnico em informática, técnico em laboratório e técnico em radiologia médica. Aqui, os salários chegam a até R$1.553,23. Por fim, para nível superior haverá 11 vagas, além de cadastro reserva. As chances são destinadas aos cargos de assistente social, bioquímico, enfermeiro, fisioterapeuta, fonoaudiólogo, procurador jurídico e psicólogo. A remuneração pode chegar a até R$6.597,22.

Inscrição CONSAÚDE SP 2019

Os interessados em concorrer a uma das vagas puderam se inscrever até as 17 horas do dia 15 de abril de 2019, no site oficial (https://www.institutomais.org.br/). É possível se candidatar para mais de uma função, desde que os horários das provas sejam distintos. A taxa de inscrição custou:

  • R$36,00 para nível fundamental;
  • R$54,00 para nível médio/técnico;
  • R$75,00 para nível superior.

Provas

O certame contará com prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório. As provas do concurso foram aplicadas no dia 19 de maio de 2019, em Pariquera-Açu/SP, em dois turnos: matutino e vespertino. Haverá ainda, para todos os cargos, uma segunda fase composta por uma avaliação de tempo de experiência profissional. Quem se candidatar ao cargo de motorista ainda passará por prova de direção veicular, enquanto que os de nível superior passarão por prova de títulos, esta apenas classificatória.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

OFICIAL DE SERVIÇO E MANUTENÇÃO – COZINHEIRO

Língua Portuguesa – 10 questões

Matemática – 10 questões

Atualidades – 05 questões

Conhecimentos Específicos – 15 questões

AUXILIAR DE REGULAÇÃO MÉDICA – INSTRUMENTADOR CIRÚRGICO – OFICIAL ADMINISTRATIVO – TÉCNICO DE ENFERMAGEM – TÉCNICO DE FARMÁCIA – TÉCNICO DE LABORATÓRIO – TÉCNICO EM RADIOLOGIA MÉDICA

Língua Portuguesa – 08 questões

Matemática – 07 questões

Atualidades – 05 questões

Noções de Informática – 05 questões

Conhecimentos Específicos – 15 questões

MOTORISTA

Língua Portuguesa – 08 questões

Matemática – 07 questões

Atualidades – 05 questões

Noções de Informática – 05 questões

Conhecimentos Específicos – 15 questões

TÉCNICO EM INFORMÁTICA 

Língua Portuguesa – 08 questões

Matemática – 07 questões

Atualidades – 05 questões

Conhecimentos Específicos – 20 questões

ASSISTENTE SOCIAL – BIOQUÍMICO – ENFERMEIRO – FISIOTERAPEUTA – FONOAUDIÓLOGO  – PSICÓLOGO

Língua Portuguesa – 10 questões

Atualidades – 05 questões

Noções de Informática – 05 questões

Conhecimentos Específicos -20 questões

PROCURADOR JURÍDICO

Língua Portuguesa – 05 questões

Noções de Informática – 05 questões

Direito Constitucional – 08 questões

Direito Administrativo – 08 questões

Direito Tributário – 04 questões

Direito do Trabalho e Processo do Trabalho – 04 questões

Direito Financeiro e Direito Econômico – 03 questões

Direito Civil – 04 questões

Direito Processual Civil – 03 questões

Direito Penal e Processual Penal – 02 questões

Direito Eleitoral – 02 questões

Direito Previdenciário – 02 questões

Validade

A validade da seleção será de 12 meses, contado a partir da homologação do resultado final e podendo ser prorrogado pelo mesmo período.

Informações do concurso
  • Concurso: Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Ribeira e Litoral Sul
  • Banca organizadora: Instituto Mais
  • Escolaridade: fundamental, médio e superior
  • Número de vagas: 41
  • Remuneração: Até R$6.597,22
  • Inscrições: até as 17 horas do dia 15 de abril de 2019
  • Taxa de Inscrição: R$36,00 para nível fundamental; R$54,00 para nível médio/técnico; e R$75,00 para nível superior.
  • Provas: 19 de maio
  • Situação: EDITAL PUBLICADO

Edital CONSAÚDE 2019 

[PRÉ VENDA] Apostila CONSAÚDE - SP 2019 - Oficial Administrativo
Apostila CONSAÚDE – SP 2019 – Oficial Administrativo
[PRÉ VENDA] Apostila CONSAÚDE - SP 2019 - Motorista

Apostila CONSAÚDE – SP 2019 – Motorista

[PRÉ VENDA] Apostila CONSAÚDE - SP 2019 - Auxiliar de Regulação Médica
Apostila CONSAÚDE – SP 2019 – Auxiliar de Regulação Médica
[PRÉ VENDA] Apostila CONSAÚDE - SP 2019 - Técnico de Enfermagem
Apostila CONSAÚDE – SP 2019 – Técnico de Enfermagem
[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) CONSAÚDE - SP 2019 - Oficial Administrativo
(Apostila Digital) (PDF) CONSAÚDE – SP 2019 – Oficial Administrativo
[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) CONSAÚDE - SP 2019 - Motorista

(Apostila Digital) (PDF) CONSAÚDE – SP 2019 – Motorista

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) CONSAÚDE - SP 2019 - Auxiliar de Regulação Médica

(Apostila Digital) (PDF) CONSAÚDE – SP 2019 – Auxiliar de Regulação Médica

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) CONSAÚDE - SP 2019 - Técnico de Enfermagem
(Apostila Digital) (PDF) CONSAÚDE – SP 2019 – Técnico de Enfermagem
Tags: 2019concursoconsaudeprovassaláriovagas
Postagem anterior

Concurso Guarda Civil Petrolina PE 2019: Gabaritos são divulgados

Próxima postagem

Concurso IFRR 2019: Reitoria anuncia edital para técnicos administrativos e professores em julho

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem

Concurso IFRR 2019: Reitoria anuncia edital para técnicos administrativos e professores em julho

TV NC: Concurso TRE Confirmado para Nível Médio e Superior! Até R$16MIL

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.